Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Лениногорске проводится экскурсия по историко-краеведческому музею имени Л.Н. Плешивина

С каждым годом всё дальше и дальше уходим от военной поры. Вырастает и новое поколение людей, для которых война - это воспоминания наших ветеранов о ней. В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в историко-краеведческом музее имени Л.Н. Плешивина Дома детского творчества мы активизировали экскурсионную деятельность по...

С каждым годом всё дальше и дальше уходим от военной поры. Вырастает и новое поколение людей, для которых война - это воспоминания наших ветеранов о ней.

В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в историко-краеведческом музее имени Л.Н. Плешивина Дома детского творчества мы активизировали экскурсионную деятельность по экспозициям «Вспоминают дети войны», «Традиции трудового мужества», «Наследники Героев Отечества», «Они защищали Родину».

За последний год состоялось более 200 экскурсий для школьников города по темам: «Герои Советского союза - наши земляки», «Дети - Герои Советского союза», «Женщины - герои Советского союза», «Наша землячка, участник войны Деревянко Нина Васильевна», «Шесть писем фронтовика», «Участник войны Венедиктов Василий Егорович» и т. д.

Не остаются в стороне и самые юные посетители музея - дошкольники. Им предлагаются экскурсии «Наша общая Победа», «Доблесть и Честь», а также они в игровой форме познают материал о военной поре.

В рамках тематических встреч у нас в гостях побывали уважаемые ветераны: Коршин Василий Филиппович, Пилипенко Василий Дмитриевич, Нуриев Мазгут Нуриевич, Новиков Михаил Алексеевич, Королев Анатолий Егорович, Щегольков Павел Кузьмич - и рассказали о военных буднях.

В музее ведётся и волонтёрская работа. Воспитанники ДДТ шефствуют над ветеранами войны и тружениками тыла, оказывают им посильную помощь, записывают их воспоминания, оформляют альбомы «Ветеран живёт рядом», «Растим патриотов», составляют анкеты.

Особое внимание заслуживает исследовательская деятельность музейщиков по темам: «Дети войны», «Наследники Героев Отечества». Собранный материал оформлен в баннеры и входит в состав экспозиций.

Нас радует, что музей ДДТ является излюбленным местом для подрастающей смены. Он способствует формированию их как граждан своей страны, пробуждает в них патриотизм, любовь к малой родине и её истинным героям.

Фания Мингазова,

педагог дополнительного образования,

руководитель музея ДДТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN