Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как засыпать быстро: 10 проверенных методов

Вот 10 проверенных методов, которые помогут засыпать быстро и высыпаться качественно. 1. Метод спецслужб Психологи и неврологи по заказу агентов спецслужб выяснили, какая поза для быстрого засыпания самая физиологичная. Нужно лечь на спину, максимально расслабиться, ноги на ширине плеч. Приоткройте рот, закатите глаза под закрытыми веками. Ученые утверждают, что в...

Вот 10 проверенных методов, которые помогут засыпать быстро и высыпаться качественно.

1. Метод спецслужб
Психологи и неврологи по заказу агентов спецслужб выяснили, какая поза для быстрого засыпания самая физиологичная. Нужно лечь на спину, максимально расслабиться, ноги на ширине плеч. Приоткройте рот, закатите глаза под закрытыми веками. Ученые утверждают, что в такой позе человек засыпает в среднем за 3-5 минут.
2. Максимум кислорода
Часто нам мешает заснуть элементарная нехватка кислорода. Прогуляйтесь перед сном хотя б 10 минут, как следует проветрите спальню, когда ляжете вдыхайте глубоко-глубоко на 4 счета и медленно выдыхайте, так ваша кровь быстрее насытится кислородом, а вы заснете легко и крепко, а утром будете себя намного лучше чувствовать.
3. Секс
Мало того что секс - это очень приятно, он еще способствует повышению уровня дофамина в крови, разряжает эмоционально и расслабляет все мышцы. И вот вы вся такая счастливая, довольная, руки-ноги отяжелевшие, глаза закрываются сами собой. А утром еще обнаружите, что удачно сожженные на ночь калории превратились в приятный минус на весах. А уж как будет рад муж, если вы регулярно будете принимать такое снотворное.
4. Ромашковый чай
Ромашковый чай - отличное успокоительное. Только пейте его не горячим, а теплым. Можно заваривать его с ломтиками осенних пряных яблок, вкусно и способствует скорейшему засыпанию.
5. Теплый душ
Теплый душ расслабляет и настраивает на сонный лад. А если еще выбрать гель с правильным запахом, например, лаванды, то сон подступит еще быстрее. Только следите за тем, чтобы душ был именно теплым, слишком горячий разгонит кровь и вы взбодритесь, против всяких ожиданий. А вот теплый или слегка прохладный, наоборот, убаюкает.
6. Пустой желудок
Ужинать за 4 часа до сна следует не только ради фигуры, но и ради крепкого сна. Для того чтобы быстро и спокойно заснуть нужно полностью расслабиться, затормозить все процессы в организме. Если же вы наелись перед сном, то обменные процессы будут во всю идти, мешая вам отдыхать. Кроме того, с полным желудком просто неудобно лежать. Правда, дико голодному человеку заснуть тоже непросто. Выбирайте золотую середину, ужинайте пораньше, а перед сном выпивайте, например, стакан кефира или съедайте стаканчик натурального йогурта.
7. Никакого спорта
Если вы сова и предпочитаете тренироваться по вечерам, делайте это хотя бы за пару часов до сна. Спорт бодрит, а вам надо как раз наоборот успокоиться. Зато если вы позанимаетесь спортом за 2-3 часа до сна, а потом примете теплый душ и сделаете растяжку, а потом еще 10 минут помедитируете, то наступит такое расслабление, что вы заснете, едва голова коснется подушки.
8. Белый шум
Город не спит ни днем ни ночью, а вы вынуждены бодрствовать вместе с ним, потому что шум проезжающих машин и развеселые компании под окнами не дают вам заснуть. Скачайте приложение для смартфона или аудиозаписи с так называемым белым шумом. Согласитесь, засыпать под звуки морского прибоя или щебетание птиц гораздо приятнее, чем под "Владимирский централ" в исполнении неизвестных весельчаков из соседнего двора.
9. Правильное освещение
Точнее, его полное отсутствие помогает заснуть. На окнах должны быть плотные шторы и светофильтры, не пропускающие дневного света. Лампочки техники не должны мигать, а экраны смартфонов то и дело освещаться. Только в полной темноте человек не только быстро засыпает, но и качественно спит.
10. Смените матрас
Очень часто мы не можем заснуть, потому что спим в прямом смысле слова абы на чем. На раскладном перекошенном диване, на слишком мягком матрасе или, наоборот, слишком жестком. Сейчас выбор матрасов по-настоящему велик, стоит один раз потратиться на хороший матрас и проблемы со сном будут решены надолго.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN