Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие зимние шины выбрать

Зимние шины - важнейший фактор, который обеспечивает безопасность на дороге в ненастное время года. Неправильный выбор зимних шин или неполное понимание водителем их особенностей очень часто оборачивается основной аварийными происшествиями. Поэтому важность правильного, взвешенного и обоснованного выбора зимней резины несомненна. Как выбрать зимние шины? При выборе нужно сразу учитывать, что...

Зимние шины - важнейший фактор, который обеспечивает безопасность на дороге в ненастное время года. Неправильный выбор зимних шин или неполное понимание водителем их особенностей очень часто оборачивается основной аварийными происшествиями.

Поэтому важность правильного, взвешенного и обоснованного выбора зимней резины несомненна.

Как выбрать зимние шины?

При выборе нужно сразу учитывать, что универсального варианта нет. Главный фактор здесь - условия эксплуатации автомобиля и среда, в которой эксплуатация происходит.

Для местности с невысокой влажностью воздуха, где вся дорога, как правило, сплошь покрыта льдом, лучше всего подойдёт шипованная резина с грубым рисунком протектора.

А если на дорогах обычно лежит снег, смешанный с грязью, предпочтительнее будут нешипованные шины.

К выбору зимних шин стоит подойти основательно

К выбору зимних шин стоит подойти основательно Важен и производитель. Здесь выбор лежит между фирменными шинами, резиной среднего уровня и бюджетными вариантами.

При покупке шины нужно ощупать - они должны быть мягкими. Это гарантирует, что при эксплуатации они будут служить как надо. Срок годности не должен превышать двух лет, в этом случае шины точно сохранят все свои качества.

И всегда стоит обращать внимание на маркировку, а также требовать у дилера сертификат соответствия. Это очень важная мера предосторожности.

Как отличить зимние шины от летних?

Главное отличие в том, что зимние шины не затвердевают на морозе. Резина очень восприимчива к холодным температурам.

Чтобы зимние покрышки оставались мягкими и обеспечивали хорошее сцепление с дорогой, необходим особый химический состав резины. В летних этого нет.

Зимние шины вообще нельзя использовать при температуре больше 5 градусов тепла. Они быстро размягчаются, что повышает риск попасть в аварийную ситуацию.

Шипованная зимняя резина

Шипованная зимняя резина А основное внешнее отличие в рисунке и глубине протектора.

Как обкатывать зимние шины?

Смысл обкатки нешипованных шин в том, чтобы устранить остатки заводской смазки. Она значительно ухудшает сцепление резины с дорожным покрытием, что приводит к худшей управляемости.

Поэтому обкатка должна представлять собой несколько сот километров спокойной езды, очень осторожной, без резких поворотов и внезапных ускорений и торможений.

Шипованные зимние шины обкатываются с другой целью: нужно, чтобы шипы приняли оптимальное положение. Рекомендации те же: спокойное, умеренное передвижение без «лихачества» и нарушений скоростного режима, как минимум на протяжении первых 500 км.

И следует помнить, что обкатка нужна не шинам, а водителю, ведь речь идёт о безопасности.

http://www.uznayvse.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe