Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Канадские учёные выяснили, как вредные привычки переходят от отца к детям

Канадские биологи выяснили причины того, почему вредные привычки отца могут влиять на то, насколько предрасположенными могут быть его дети к различным болезням и проблемам со здоровьем. Исследователь Сара Кимминс из канадского университета Макгилла в Монреале и её коллеги выяснили, как происходит передача эпигенетической памяти, благодаря которой дети перенимают вредные привычки...

Канадские биологи выяснили причины того, почему вредные привычки отца могут влиять на то, насколько предрасположенными могут быть его дети к различным болезням и проблемам со здоровьем.

Исследователь Сара Кимминс из канадского университета Макгилла в Монреале и её коллеги выяснили, как происходит передача эпигенетической памяти, благодаря которой дети перенимают вредные привычки и предрасположенности к различным заболеваниям от своих отцов и даже дедушек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Science.

В статье отмечается, что генетический материал человека и других живых существ с обособленным клеточным ядром упакован в особые белки-гистоны, которые удерживают свёрнутую ДНК на месте и влияют на «считываемость» отдельных генов.

В последнее время учёные всё чаще стали находить доказательства тому, что эта «упаковка» ДНК участвует в передаче информации между поколениями.

Канадским исследователям удалось установить, как происходит передача эпигенетической памяти от отца к его детям. Для этого они провели эксперимент, в ходе которого была выращена популяция мышей, у которых был особым образом изменён ген KDM1A, отвечавший за удаление эпигенетических меток на гистонах во время роста будущих сперматозоидов и яйцеклеток. Сара Кимминс и её коллеги поменяли структуру этого участка ДНК таким образом, что его активностью можно было управлять.

С помощью мышей учёные проверили, что произойдёт с их потомством, если почти все подобные метки будут удалены из сперматозоидов. В результате опыта выяснилось, что детёныши мышей, зачатые при помощи подобных половых клеток, в большинстве страдали от серьезнейших дефектов развития и различных аномалий. Всё это произошло по той причине, что работа более 2 тыс. генов была резко изменена по причине отсутствия меток на их поверхности.

То же самое случилось и с потомством выживших мышат из первого поколения, чьи гены не активировались при помощи химических сигналов. Из этого следует, что изменение эпигенетических меток у их предков влияла на здоровье сразу двух последующих поколений грызунов.

По мнению учёных, всё это свидетельствует о том, что подобная форма передачи информации играет важнейшую роль в продолжении рода, эволюции человека и животных, и развитии различных болезней, в том числе и предрасположенности к различным заболеваниям.
https://russian.rt.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe