Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

КОГО НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ?

- Я вышла на работу, ребёнку 2 года. Малыш часто болеет, поэтому мне приходится сидеть с ним на больничном. Начальник недоволен и постоянно грозит меня уволить. Вправе ли он так поступить? ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ УВОЛЬНЯТЬ С РАБОТЫ СЛЕДУЮЩИХ ГРАЖДАН: Беременную Будущие матери рискуют остаться без работы только в случае ликвидации организации....

- Я вышла на работу, ребёнку 2 года. Малыш часто болеет, поэтому мне приходится сидеть с ним на больничном. Начальник недоволен и постоянно грозит меня уволить. Вправе ли он так поступить?

ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ УВОЛЬНЯТЬ С РАБОТЫ СЛЕДУЮЩИХ ГРАЖДАН:

Беременную

Будущие матери рискуют остаться без работы только в случае ликвидации организации. Беременных нельзя уволить за прогул, нарушение дисциплины и другие проступки. Если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок его действия до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам - до его окончания. Правда, будущую мать могут уволить, если срочный договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего человека и других вакансий больше нет.

Родителей

* Мать с ребёнком до 3 лет.

* Одинокую мать (отца, другого представителя) ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет.

* Отца (мать, другого представителя) ребёнка-инвалида до 18 лет, ребёнка в возрасте до 3 лет в многодетной семье с 3 и более малолетними детьми - единственного кормильца.

Эти категории можно уволить только в связи с ликвидацией предприятия или по вине самих работников: за прогул, пьянку на рабочем месте, хищения и др. (п. 1,5 - 8,10 или 11 ч 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Членов избирательных комиссий

■ Членов избирательных комиссий с правом решающего голоса до окончания срока их полномочий.

■ Членов комиссий с правом совещательного голоса в период избирательной кампании.

Они вообще не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя (в том числе за прогулы) или без их согласия переведены на другую работу. Закон предусмотрел это для того, чтобы работодатель не смог оказать давление на члена избиркома: «Не так подсчитал голоса - уволю!»

Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Ч. 19 ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN