Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Количество жалоб на медицинские услуги в Татарстане увеличилось почти в 3 раза

Шквал критики на врачей обрушил на днях на коллегии Минздрава РТ премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. По его словам, количество жалоб на медицинские услуги в Татарстане за 5 лет увеличилось в 2,8 раза. Пациенты жалуются на долгое ожидание «скорой помощи», необоснованный отказ в госпитализации и навязывание платных услуг. Качество медпомощи в...

Шквал критики на врачей обрушил на днях на коллегии Минздрава РТ премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. По его словам, количество жалоб на медицинские услуги в Татарстане за 5 лет увеличилось в 2,8 раза. Пациенты жалуются на долгое ожидание «скорой помощи», необоснованный отказ в госпитализации и навязывание платных услуг. Качество медпомощи в Татарстане ухудшается, хотя медучреждения получают миллиарды рублей в рамках нацпроекта «Здоровье» на надбавки к зарплатам и закупку лекарств, сообщает http://intertat.ru.

Глава правительства отметил, что больше всего нареканий в Татарстане вызывает первичное звено системы здравоохранения, то есть поликлиники и фельдшерские пункты. По словам Халикова, жители республики зачастую не знают, куда обращаться за помощью, разъяснительная работа ведется плохо. В то же время медицинские работники охотно объясняют пациентам, как заказать ту или иную платную услугу.
- Платные услуги не должны превращаться в вымогательство, каждый гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи, - сказал Халиков. - Все медицинские работники должны помнить о клятве Гиппократа, о том, чтобы соблюдать интересы больного.
Как отметил министр здравоохранения республики Адель Вафин, сейчас в Татарстане работает около 14 тыс. врачей, при этом только половина из них имеют клинические специальности. Доля врачей пенсионного возраста составляет 22%. Дефицит штатных должностей в отрасли - 672 единицы. По словам министра, за профессиональной подготовкой врачей в Татарстане следит Республиканская аттестационная комиссия. Она ежегодно проводит аттестацию более 1 тысячи врачей и около 3,5 тысячи медработников среднего звена. Самый высокий уровень знаний показывают врачи-аллергологи, дерматовенерологи и неонатологи. Хуже всего подготовлены анестезиологи, реаниматологи и ортопеды. Низкий уровень знаний отмечен у врачей скорой помощи и фтизиатров. В связи с этим Адель Вафин предложил проводить в республике обязательную аттестацию специалистов, имеющих стаж работы по специальности свыше 5 лет.
По словам министра, некоторым врачам республики не хватает не только знаний, но и дисциплины. За последние 2 года за различные нарушения были депремированы 289 врачей, к дисциплинарной ответственности привлечены 342, а к административной - 122 специалиста, при этом в некоторых больницах сложилась порочная практика укрывательства провинившихся сотрудников главврачами.
- Даже в условиях кадрового дефицита иметь в штате специалиста, который не может и не желает правильно работать - значит, рисковать здоровьем пациентов и своим должностным положением, - заявил министр. - Хамство, невнимательность, неуважительное отношение к пациентам мы должны расценивать как коррупционную составляющую. Важно создать в медицинских коллективах условия нетерпимости к этим проявлениям.
В Лениногорском районе, как и в целом по Татарстану, также имеет место дефицит врачебных кадров. Укомплектованность врачебным персоналом по району едва составляет 55%, а жалоб на качество оказания медицинских услуг не меньше, чем по республике. Хочется верить, что конструктивная критика, прозвучавшая на коллегии, изменит эту ситуацию к лучшему.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан медуслуги

erid:2VtzqvQTtHe