Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лениногорская азбука безопасности

На базе МБДО «Центр развития ребёнка - детский сад №14 "Родничок" при участии начальника Дирекции финансирования БДД по Лениногорскому району - Зульфии Рахмановой состоялся семинар - практикум инспекторов безопасности дорожного движения при дошкольных учреждениях города. Более тридцати представителей детских садов, развивающие в малышах понимание опасности, которую таит в себе дорога,...

На базе МБДО «Центр развития ребёнка - детский сад №14 "Родничок" при участии начальника Дирекции финансирования БДД по Лениногорскому району - Зульфии Рахмановой состоялся семинар - практикум инспекторов безопасности дорожного движения при дошкольных учреждениях города.

Более тридцати представителей детских садов, развивающие в малышах понимание опасности, которую таит в себе дорога, обсудили с коллегами инновационный подход к работе с дошкольниками по дорожной тематике.

Как было отмечено, свою роль в профилактике детского дорожного травматизма играет совместная работа инспекторов ГИБДД и педагогов. А поездка в Казань в Управление Госавтоинспекции МВД России по РТ с целью повышения квалификации инспекторов стала знаменательным событием для лениногорских воспитателей.

Каждый из них спешил поделиться полученными знаниями, с удовольствием демонстрировал новый приобретённый опыт, обыгрывая с коллегами различные ситуации на дорогах. Особенно отличились воспитатели детских садов города № 28 и 30 - Елена Хасанова и Светлана Ахметзянова. Конечно же, подобные встречи, беседы повышают эффективность и действенность работы при обучении дошколят правилам дорожного движения.

- Вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одним из самых важных. Это обусловлено неутешительной статистикой. Перегруженные транспортом дороги, безответственное поведение участников дорожного движения, к сожалению, - проблема современной жизни. В этих условиях особое значение имеет заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов, что и делается в наших детских садах, - отмечает Зульфия Рахманова.

Занятия по ПДД в лениногорских дошкольных учреждениях проводятся с детьми регулярно. Не остаются в стороне и их родители, с которыми ведётся информационно-разъяснительная работа, а также совместные викторины с малышами, подвижные игры по ПДД и отработка безопасного маршрута «Дом - Детский сад - Дом».

- Важно обучить ребёнка до того, пока он не перенял неправильных стереотипов поведения на дороге, которые иногда преподносят сами родители. Поэтому важно не допускать известных ошибок, прежде всего взрослым в присутствии ребёнка. Только совместная работа даст положительные результаты и спасёт наших детей от беды! - подчеркнула заведующая детским садом Надежда Загородская.

Интересной и эффективной формой работы в детских садах также становится организация ролевых игр. Дети на время превращаются в пешеходов или водителей и наглядно демонстрируют то, что может произойти, если нарушить те или иные правила дорожного движения. А порой и сами могут объяснить, как правильно нужно вести себя на улицах и дорогах.

Елена АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe