Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лениногорская Высоковольтная - что дальше? Актуальные проблемы родного города (Фото)

Пройдусь по Агадуллина, затем сверну на Мурзина, а там на Высоковольтную… Вот на этой последней улице и сделаем остановку. Моим гидом на этот раз стал Виктор Михайлович Рахимов, который в своё время был в этом микрорайоне депутатом городского Совета. Поэтому ему здесь всё знакомо, впрочем, проживает он на соседней улице...

Пройдусь по Агадуллина, затем сверну на Мурзина, а там на Высоковольтную…

Вот на этой последней улице и сделаем остановку. Моим гидом на этот раз стал Виктор Михайлович Рахимов, который в своё время был в этом микрорайоне депутатом городского Совета. Поэтому ему здесь всё знакомо, впрочем, проживает он на соседней улице Свободы.

А дело в том, что Виктор Михайлович вот уже не один год ходатайствует, чтобы эта самая Высоковольтная, да и дорога, идущая по ней, стали безопасными. Летом ещё куда ни шло, а зимой как же детишкам по козьим тропам (а тротуаров на этой улице нет) без освещения улицы добираться в школу и обратно?! Да и не только ученикам приходится преодолевать снежные барьеры, но и пожилым людям, мамашам с маленькими детьми. Может, эта темнота помогает безобразничать и жителям этого района, иначе чем объяснить то, что на ряде улиц появились кучи мусора, в которых не только бытовой, но и огородный, а кто-то умудрился бросить в эту несанкционированную свалку детскую коляску, в которой хозяева недавно катали своё чадо. Вроде бы никто не запрещал держать в порядке и обочины дорог, и участки, прилегающие к заборам частных домов. К сожалению, они обросли бурьяном размером с человеческий рост. И никому до этого нет дела.

Хотя, ради справедливости скажем, что многие жители, в том числе и на Высоковольтной, держат в убранстве территории, прилегающие к их домам. Выходит, пример порядочности совсем рядом, но нерадивые всего этого не хотят замечать. Кстати, к нам подошла, приехавшая в гости из Набережных Челнов, женщина. Правда, она отказалась и сфотографироваться, и назвать своё имя. А возмущалась тем, что в Лениногорске жгут ботву и другой мусор, отравляя окружающих людей. И никто никому не делает замечания, дабы не испортить отношения.

- Неужели в вашем городе нет никакой экологической службы, которая бы следила за порядком и наказывала нарушителей? - задала она вопрос. Вроде бы у нас всё есть, а результатов нет. Может, и экологическая служба не хочет ни с кем портить отношения? Но это, так сказать, некое отступление от главной темы, хотя она тоже требует серьёзных решений. А мы вернёмся снова к ул. Высоковольтной.

«Улица с таким названием, шириной 50 метров и протяжённостью более 500 метров, без освещения. Люди пробираются вечером по проезжей части (нет тротуаров) в темноте, что небезопасно. Десятки столбов-опор, и ни на одном из них нет фонаря освещения. Эта улица освещается 12-вольтными лампами фар проезжающих автомобилей. Помогите, пожалуйста, сделайте освещение на этой улице», - такая заявка была отправлена в «Народный контроль», где ей был присвоен № 838551. Куда дальше пошла эта заявка? Верно - в Лениногорский горисполком (23.01.2015 г.). А оттуда 15.04.2015 г. последовал вот такой ответ: «Освещение по ул. Высоковольтная будет установлено силами ООО «Электромастер» в срок до 1.10.2015 года. Дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км в час в соответствии с ГОСТ 5289-2004, ГОСТ 5290-2004 будут установлены до 1.09.2015 года. Установка тротуара на данном участке дороги включена в план дорожных работ на 2016 год.

После этого ответа была надежда у жителей этого микрорайона на добрые перемены. Однако затем она стала таять после получения другого ответа: «Реконструкция уличной сети по Высоковольтной в 2015 году производиться не будет, ввиду отсутствия финансовых средств в бюджете, выполнение будет рассмотрено при составлении плана бюджета на 2016 год». А чтобы совсем надежду не потерять, на подмогу в этом деле пришла личная встреча Виктора Рахимова и руководителя горисполкома Александра Табакова. После чего 25.04.2016 года был получен вот такой ответ: «В 2016 году запланировано произвести частичное восстановление уличного освещения по ул. Высоковольтная, произведение остаточных работ будет запланировано на последующие

годы. Капитальный ремонт данной автодороги будет рассматриваться при формировании плана последующих лет при наличии лимита финансирования».

До завершения 2016 года остаётся всего три с небольшим месяца. Какой же будет очередной ответ? Будем надеяться теперь на положительное решение вопроса.

Есть у Высоковольтной и другая проблема - автомобили мчатся по ней с бешеной скоростью. А чтобы не было беды, жители просят ограничить скорость движения с установкой дорожных знаков. В связи с этим читаем вот такое послание от 22.10.2015 г.: «Ограничения максимальной скорости 40 км/час по ул. Высоковольтной в 2015 году не будет ввиду отсутствия финансовых средств в бюджете, выполнение будет рассмотрено при составлении плана бюджета на 2016 год». И снова как под копирку. Но главная «радость» поступила 22.08.2016 г. В данном ответе значится: «Горисполком сообщает вам о том, что для обеспечения безопасности дорожного движения в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий из-за нарушения скоростного режима, во исполнение решения районной комиссии безопасности дорожного движения от 24.07.2014 г. №4, руководствуясь Уставом муниципального образования «город Лениногорск», было принято решение ограничить скорость движения по городу Лениногорск до 40 км/час с 1 октября 2014 года. А немного раньше в ответе от 20.06.2016 г. говорится о следующем: «Ваше заявление № Р-153 от 15.06.16 г. по вопросу установки дорожных знаков с указанием ограничения скорости 40 км/час по ул. Высоковольтной рассмотрено. Выполнение работ по установке знаков в 2016 году планом не предусмотрено. Данный вопрос будет рассматриваться при формировании плана на 2017 год при наличии лимита финансирования».

Вот уж действительно, обещанного три года ждут. Но ведь надежда умирает последней. Поэтому, пока не исполнилось трёх лет обращениям лениногорцев, можно подождать. Или всё же эту «бородатую» проблему начать решать? Хотя бы сбрить часть бороды - к примеру, установить на столбах лампы освещения вдоль дороги.

А что касается 40 км/час, то пока нет тут знаков ограничения скорости, водителей никто не сможет оштрафовать за превышение, потому что одно дело - принято решение на бумаге, другое - оно должно выполняться, но для этого и служат дорожные знаки.

Возможно, решение этих проблем затянулось и в связи с тем, что менялись исполнители в лице горисполкома. Сегодня вроде всё встало на свои места, будем надеяться, что эти проблемы найдут своё решение. Если даже на этой улице скоро появится несколько ламп освещения - уже хорошо. Ну а если в городской план на 2017 год будут включены и другие пожелания людей, то цены не будет исполнителям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe