Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лениногорские школьники побывали на национальном чемпионате рабочих специальностей

В минувшие выходные, делегация лениногорских школьников посетила II национальный чемпионат рабочих специальностей WorldSkills Russia 2014, который проходил в Казани. Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, технический делегат от РФ в WorldSkills International Павел Черных. Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и...

В минувшие выходные, делегация лениногорских школьников посетила II национальный чемпионат рабочих специальностей WorldSkills Russia 2014, который проходил в Казани.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, технический делегат от РФ в WorldSkills International Павел Черных.
Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.
На территории ВЦ "Казанская ярмарка" работала открытая площадка, на которой была выставлена различная техника, а также работало 5 павильонов, в которых показывали свои навыки и умения студенты различных профессий.
Ребятам были представлены такие профессии как: косметолог, ювелир, повар-кулинар, повар-кондитер, пекарь, парикмахер, воспитатель детского сада, фрезеровщик, токарь, электронщик, веб-дизайнер, системный администратор, графический дизайнер, инженер-график CAD, медицинский техник, оптометрист, видеомонтажер, инженер-мехатроник, робототехник, социальный работник, флорист, дизайнер одежды, нефтяник-бурильщик, электромонтажник, холодильщик, слесарь-сантехник, сварщик, камнетес, штукатур, столяр, плотник, мебельщик-краснодеревщик, плиточник-облицовщик, каменщик, автомеханик, кузовной ремонт, автомаляр.
Также свои двери распахнул БИБАРС сарай, в котором представители районов Татарстана организовали выставку. Очень красиво распахнули свои двери и подворья народов Республики Татарстан. Учащиеся увидели, как живут и чем занимаются разные народы, побывали в их подворьях и избах.
Стоит отметить, что в чемпионате, который пройдет в Казани с 16 по 20 мая, примут участие 450 юношей и девушек из 40 регионов страны. Будет разыграно 35 комплектов медалей. Таким образом, в каждой компетенции определится чемпион, удостоенный золотой медали. Они же будут представлять Россию на чемпионате Европы EuroSkills во Франции в октябре этого года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск чемпионат рабочих профессий школа

2VtzqxEDZTN
2
X