Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лениногорский конкурс «Станет, строен – уважения достоин»

Надолго останутся в памяти учащихся средней школы № 5 события месячника гражданско-патриотического воспитания, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пятая продолжает заботиться о восьми участниках войны, боевых действий в Чечне и Афганистане, проживающих в районе образовательного учреждения. А центром патриотического воспитания подрастающей смены является историко- краеведческий музей, которым руководит...

Надолго останутся в памяти учащихся средней школы № 5 события месячника гражданско-патриотического воспитания, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пятая продолжает заботиться о восьми участниках войны, боевых действий в Чечне и Афганистане, проживающих в районе образовательного учреждения.

А центром патриотического воспитания подрастающей смены является историко- краеведческий музей, которым руководит учитель ОБЖ О. Шамгунова.

Здесь имеется картотека ветеранов войны и труда, с целью оказания им помощи создано 8 волонтёрских отрядов из учеников 5 - 7-ых классов.

В День защитника Отечества представителей старшего поколения поздравили праздничными открытками и концертными номерами, помогли по хозяйству (уборка квартир, покупка продуктов).

В течение месяца по заявкам классных руководителей проведены экскурсии, посвящённые героям-землякам; нашим учителям - участникам войны; уроки мужества и памяти «Никто не забыт, ничто не забыто».

Одним из памятных среди них стала патриотическая акция «Блокадный хлеб». Ученики раздавали жителям информационные материалы, посвящённые снятию блокады Ленинграда, а также 125-граммовые пайки хлеба (минимальная суточная норма для жителей осаждённого города). Членами совета музея была организована встреча учащихся 6А (кл. рук. О. Шамгунова) с блокадницей Верой Вуколовой.

Стать настоящим защитником Отечества можно, только имея отличную спортивную подготовку и выправку. С этой целью поэтапно прошёл конкурс строя и песни "Статен, строен - уважения достоин!".

В нём приняли участие все классы, кроме первых. В состав жюри вошли волонтёры НГДУ «ЛН», отслужившие в рядах Российской Армии, и они со знанием дела оценили успехи ребят.

С пользой прошли и соревнования по спортивному ориентированию, лыжные гонки, игры в баскетбол, волейбол. Есть и результаты. Так, в первенстве города по волейболу среди 10-11 классов команда СОШ №5 стала серебренным призёром. А впереди новые планы и мероприятия, которые, неделями, также принесут только пользу.

Татьяна Плахина,

учитель русского языка и литературы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN