Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лениногорцы в гостях у Чехова и Грибоедова

В нашей школе прошла литературная декада, посвящённая Году литературы в РФ, а также 155-летию со дня рождения Антона Чехова и 220-летию со дня рождения Александра Грибоедова. Организовала её учитель высшей квалификационной категории Галина Зелепугина, а учащиеся 5 - 11 классов вместе со своими руководителями приняли в ней активное участие. Целью...

В нашей школе прошла литературная декада, посвящённая Году литературы в РФ, а также 155-летию со дня рождения Антона Чехова и 220-летию со дня рождения Александра Грибоедова.

Организовала её учитель высшей квалификационной категории Галина Зелепугина, а учащиеся 5 - 11 классов вместе со своими руководителями приняли в ней активное участие.

Целью мероприятий ставилось развитие интереса обучающихся к русской литературе, создание условий для проявления ими креативных способностей, Формирование у них доброжелательности, стремления разрешать конфликты с помощью незлой шутки, воспитание таких качеств, как честность, внимательность к окружающим, человеколюбие.

По принятому плану был проведён конкурс сочинений и рисунков по творчеству писателей среди учеников 7-8, 9-11 классов, которые ярко продемонстрировали свои способности в живописи, умение тонко чувствовать и анализировать произведения А.П. Чехова и А.С. Грибоедова.

Кульминацией декады стал литературный вечер, посвящённый памяти А.П. Чехова, на котором ребята защищали свои проектные работы и показывали актёрское мастерство. Гостям программы были представлены инсценировки к рассказам «Лошадиная фамилия», «Злоумышленник», «Репетитор», «Толстый и тонкий», «Размазня» и другие. Юные актёры из 5-8 классов не только отразили содержание произведений и проблемы, затрагиваемые писателем, но и позволили окунуться зрителям в атмосферу чеховских рассказов и посмеяться от души.

А 10 - 11-классники представили материалы, раскрывающие всевозможные стороны жизни и творчества писателя: «Общественная деятельность Чехова», «Чехов-врач», «Образы врачей в произведениях Чехова» и другие. К примеру, язык произведений русского классика и то, как он достигает своей лаконичности, исследовала ученица 10 класса Гузель Кафизова. Одиннадцатиклассница Альфия Якупова представила свой труд «Чехов и Левитан», живо и ярко рассказав взаимоотношениях двух чтецов тем самым очень заинтересовав зрителей.

Не менее яркой получилась литературная гостиная, посвящённая 220-летию А.С. Грибоедова. Участниками вечера стали ученики 8 - 11 классов, а начался он с замечательного проекта, подготовленного ученицами 9А класса Альбиной Гаязовой и Дианой Тамбовцевой, которые раскрыли Александра Сергеевича как композитора и даже исполнили его популярное музыкальное произведение - вальс. Затем присутствующих порадовали участники инсценировок по комедии «Горе от ума» и по пьесе «Молодые супруги».

Все выступления были по-своему индивидуальны, содержательны и увлекательны. Работа над проектами была очень полезной для ребят в плане публичного выступления, комплексного анализа текста и развития навыков научно-исследовательской деятельности.

Алина Мифтахова,

учитель русского языка и литературы СОШ №2.

Фото предоставлено школой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN