Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

МЧС предупреждает лениногорцев: осторожно - тонкий лёд

Наступило время ледостава на реках и озёрах. А первый лёд всегда привлекает, особенно детей и самых отчаянных рыбаков-любителей. Но не все знают, какой опасности подвергают себя, наступая на него. Зачастую опробовав прочность льда в одном месте, смело наступают на него и затевают игры, катание на коньках или рыбалку, не думая...

Наступило время ледостава на реках и озёрах. А первый лёд всегда привлекает, особенно детей и самых отчаянных рыбаков-любителей. Но не все знают, какой опасности подвергают себя, наступая на него.

Зачастую опробовав прочность льда в одном месте, смело наступают на него и затевают игры, катание на коньках или рыбалку, не думая о том, что лёд не везде одинаково прочен.

На водоёмах есть места с быстрым течением, родниками, выходами тёплой воды из городской канализации. В таких местах лёд значительно слабее и не выдерживает веса человека, даже когда стоят сильные морозы.

Выдержать же вес одного человека может лёд, достигший толщины не менее 5 см, а массовые игры можно организовывать при его толщине не менее 10-25 см.

Попав на тонкий лёд, человек может провалиться, а оказавшись в ледяной воде, не каждый сообразит быстро, что нужно делать, как вести себя, чтобы выбраться из беды.

Первое условие успеха - не паниковать и не теряться. Быстро оценить обстановку. Опереться грудью или спиной о кромку льда, раскинуть в стороны руки и, работая ногами, пытаться выбраться, при этом обязательно звать на помощь.

Вытолкнув тело на поверхность, удаляйтесь от пролома ползком в том направлении, откуда пришли. Выбравшись на прочный лёд или берег, немедленно идите к ближайшему жилью.

Приближаться к провалившемуся на льду человеку - только ползком, так как лёд вблизи пролома слабый. Для оказания помощи необходимо использовать подручные средства. Жерди и доски лучше толкать перед собой, пока провалившийся не возьмётся за поданный предмет руками.

Можно бросать попавшему в беду верёвки, ремни и другие мягкие предметы, удерживая один конец в своих руках. Вытаскивать человека нужно тоже ползком.

Выбравшись же на прочный лёд или берег, принять меры к быстрейшему согреванию пострадавшего и доставке его в жилые помещения, вызвать скорую помощь и по возможности сообщить о своём местонахождении по телефону «01» или с мобильного - 112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X