Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минздрав: дешевые лекарства подорожают в России на 30%

Дешевые лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в ближайшее время подорожают на 30%, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает «Кoммeрcaнт». По ее словам, с начала года лекарства, попадающие под ценовое регулирование, подорожали на 5,7%, а препараты с неконтролируемой ценой - на 16,9%. В целях...

Дешевые лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в ближайшее время подорожают на 30%, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает «Кoммeрcaнт».

По ее словам, с начала года лекарства, попадающие под ценовое регулирование, подорожали на 5,7%, а препараты с неконтролируемой ценой - на 16,9%. В целях не допустить вымывания дешевых лекарств с рынка Минздрав проиндексирует цены на препараты стоимостью до 50 рублей на 30%, от 50 рублей до 500 рублей - на 11%.

«Эти 30% позволят производителям сохранить рентабельность, предотвратить дефектуру, сохранив дешевые препараты на рынке»,- пояснила Скворцова.

По её словам, Минздрав с помощью новой методики ценообразования предложит российским и зарубежным производителям лекарств из перечня жизненно важных и необходимых препаратов индексацию цен на уровень инфляции.


http://kazanfirst.ru/
Фото: ria.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN