Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Мордовские напевы» в Лениногорском районе (Фото)

В Зеленорощинской модельной сельской библиотеке прошёл фестиваль мордовской культуры под названием «Мордовские напевы». На него собрались самые активные читатели, члены клуба «Рябинушка». А участники фестиваля из сёл Мордва - Карамалка, Спиридоновка и Зелёной Рощи порадовали всех своим прекрасным выступлением. Гостей встречали с хлебом - солью. От имени главы поселения их...

В Зеленорощинской модельной сельской библиотеке прошёл фестиваль мордовской культуры под названием «Мордовские напевы». На него собрались самые активные читатели, члены клуба «Рябинушка». А участники фестиваля из сёл Мордва - Карамалка, Спиридоновка и Зелёной Рощи порадовали всех своим прекрасным выступлением. Гостей встречали с хлебом - солью.

От имени главы поселения их поприветствовала зам.главы Файрушина Рима Агдамовна.

Первыми выступили представители из Мордва - Карамалки с фольклорным ансамблем «Пизёлнэ»- «Рябинушка». Библиотекарь Е.П. Макарова и директор клуба В.Г. Кудашова были ведущими своей программы. Елена Павловна была одета в старинный мордовский костюм, рассказала про историю мордовского народа, его обычаях и традициях. Были показаны презентации «Моя малая родина» и «Наши праздники». Угостили присутствующих национальными мордовскими блюдами и напитками. Провели обзор книжных выставок «Люблю тебя, эрзянская земля!», «Мордовская культура нас объединяет», художественной вышивки Е.С. Кудашовой (худ.рук. ДК). Песни в исполнении ансамбля пришлись всем по душе, а аккомпанировал Михаил Степанович Венедиктов, автор этих песен.

Бесценным подарком для библиотекарей стали, конечно же, книги. Библиотеке и филиалу №25 Елена Павловна подарила перекидной календарь «Балтай» и эрзянско-руссий словарь.

Затем показали своё выступление спиридоновцы. Библиотекарь М.И. Гаврилова рассказала о национальном костюме, а мордовский ансамбль «Винай веле» исполнил мордовские народные песни, частушки, а в конце мероприятия же все вместе - гимн мордовского народа «Весе вейсе виевтяно» («Вместе мы сильны»).

Фестиваль закончился песнями и плясками за хлебосольным застольем!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe