Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мусульмане Лениногорска отмечают Курбан-байрам

Сегодня мусульманский мир отмечает один из величайших праздников - Курбан-байрам. Это праздник жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке в долине Мина. Именно здесь близ Каабы и священного источника Замзам покорный воле Аллаха Ибрахим был готов принести в жертву своего сына. Увидев готовность...

Сегодня мусульманский мир отмечает один из величайших праздников - Курбан-байрам.
Это праздник жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке в долине Мина. Именно здесь близ Каабы и священного источника Замзам покорный воле Аллаха Ибрахим был готов принести в жертву своего сына. Увидев готовность Ибрахима к жертве, Аллах позволил заменить сына ягненком.
К празднику Курбан-байрам мусульмане готовятся заранее. Праздновать день жертвоприношения начинают с самого утра. Мусульмане, совершив полное омовение, надев опрятную одежду, коллективно молятся в мечети, читают Коран, слушают проповедь (хутбу) имам-хатыба. Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророков. Затем рассказывается о происхождении и значении обряда жертвоприношения.
После праздничной молитвы приступают к жертвенному обряду. В доме каждого мусульманина в этот праздник царит дух гостеприимства и щедрости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe