Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не хочешь или не можешь работать – уступи место

На совещании в мэрии под председательством главы муниципального района Рягата Хусаинова подвели итоги состоявшихся в городе встреч с населением (сходов). На него были приглашены руководители различных служб, жилищно-коммунальных организаций, ТОССов.

С информацией выступил руководитель горисполкома Нафис Ибраев. Он отметил, что жители города приняли самое активное участие в сходах, показали возросший уровень своих справедливых требований и пожеланий. Всего поступило 148 вопросов, 74 из которых касались жилищно-коммунальной сферы, 15 - деятельности правоохранительных органов, 11- освещения улиц и дворов, 9 - движения общественного транспорта.
Как выяснилось, людей особенно волнует ситуация с большими начислениями по счетам-квитанциям, в том числе на общедомовые нужды, установкой приборов учёта, капремонтом многоквартирных домов, благоустройством дворов, кварталов, обеспечением безопасности и другие. Одними из основных причин нерешаемости ряда проблем из года в год Нафис Нурлыхакович назвал отсутствие должного взаимодействия между городскими службами, тесного контакта их с населением. Однако и сами горожане ещё не привыкли беречь то, что создано для их же блага. Многие ведут себя явно не по-человечески, бросают где попало мусор, не донося его до контейнеров, урн, припарковывают на газонах и детских площадках свои авто, да и в подъездах большинства жилых домов нет чистоты и порядка. Многие стали иждивенцами, на словах - за порядок, а сами для этого ничего не делают.
Конечно, людей волнует дороговизна ЖК-услуг, а жилищные общества и управляющие компании беспокоят многотысячные долги населения за эти услуги. Дело доходит до того, что самые злостные неплательщики будут переселены в обменный жилой фонд. Руководитель горисполкома озвучил и серьёзные недоработки обслуживающих организаций по целому ряду адресов и попросил их безотлагательно ликвидировать. Осветил он также итоги деятельности в 2012 году административной комиссии, которая внесла свою лепту в борьбу с нарушителями правил благоустройства территорий муниципального района. Работа в этом направлении продолжится. Надо дойти до каждого провинившегося и строго наказать.
По ходу совещания свои комментарии в разговор вносил Рягат Галиагзамович. В частности, он твёрдо заявил, что нерешаемых вопросов нет и быть не может, поэтому во всех поступивших обращениях необходимо досконально разобраться. Если те, которые не требуют особых усилий, финансовых затрат для воплощения в жизнь, не будут своевременно реализованы, то ответственные за это лица должны быть строго наказаны, вплоть до лишения своих «кресел». Другое дело, если речь идёт о вложении бюджетных средств - сроки могут быть продлены. Он призвал к необходимости укрепления контактов управляющих компаний, жилищных обществ с активом населения, широкого внедрения положительного опыта. К примеру, на территории УК «Уютный дом» есть дома, жильцы которых не страдают от высоких ОДН. И это во многом благодаря кропотливой работе старших домов. Значит, эту инициативу надо развивать, поощрять! Использовать для этого средства массовой информации. Народ нужно информировать обо всём хорошем, что делается в городе, не замалчивая, разумеется, и «узкие» места, недостатки.
Требование одно: если от жильцов поступает жалоба, то на неё надо сразу реагировать и принять соответствующие меры, а не гонять людей по инстанциям, включая самые верхние эшелоны власти. Контроль в этих вопросах будет очень жёстким. Поэтому тем, кто не в состоянии перестроиться, стоит подумать об освобождении своих мест другим - более расторопным и деятельным, внимательным к запросам населения.
Глава района выразил признательность городским службам за совместную работу во благо родного города, а в заключение вручил группе активистов Благодарственные письма.
На снимке: На сходе горожан было объявлено, что летом текущего года количество парковочных мест около дома № 48 по ул. им. Куйбышева увеличится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорские вести Сходы

2VtzqxEDZTN