Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Несколько городов могут уйти под воду в ближайшие 50 лет

В ближайшие полвека несколько российских регионов могут целиком оказаться под водой. К такому выводу пришли ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды, изучив данные множества станций. Причиной этого может стать глобальное потепление и, как следствие, таяние вечной мерзлоты. Температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за полвека сильно изменились. Если раньше...

В ближайшие полвека несколько российских регионов могут целиком оказаться под водой. К такому выводу пришли ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды, изучив данные множества станций. Причиной этого может стать глобальное потепление и, как следствие, таяние вечной мерзлоты.

Температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за полвека сильно изменились. Если раньше там было около -10 градусов, к 2015 году уже примерно -5 градусов. Когда будет +1 градус, мерзлотный грунт растает и все рухнет. Катастрофа может произойти через 50 лет. Ученые считают, что среди первых пострадавших окажутся все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. Вследствие чего пропадет вся нефтегазодобывающая инфраструктура.
В зоне риска также оказались Архангельская и Мурманская области, Красноярский край, Якутия и Республика Коми, сообщает «Вечерняя Москва».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X