Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Обсуждая итоги года

На прошлой неделе в районе стартовали публичные слушания, посвящённые отчёту глав поселений о проделанной работе в 2011 году и задачах на 2012-ый. Одно из таких мероприятий состоялось в Доме культуры села Старый Иштеряк. На нём присутствовали глава района Рягат Хусаинов, руководители и представители различных служб и местные жители.

Сначала перед собравшимися выступил глава поселения Нашат Мазитов, который в частности отметил, что на подведомственной ему территории в ушедшем году возросла смертность и уменьшилась рождаемость среди населения. Касаясь личных подворий, он привёл более радужные цифры. Так поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2010-ым, в прошлом году увеличилось от 166 до 180 голов, причём 95 из них - коровы. А вот с кредитами на развитие ЛПХ здесь слабовато. За отчётный период сельчанами получено всего 4 кредита на 320 тыс. рублей, что в несколько раз меньше 2010-го. Однако Нашат Ахатович пообещал усилить работу в данном направлении. Не забыл отметить докладчик активное участие в жизни села ООО «Агрофирма «Лениногорская» и санатория «Бакирово».
Не обошёл стороной и проблемные моменты. В частности, об изношенности водопроводных линий, по причине которой происходят частые порывы, о плохих дорогах, требующих ремонта, о пьянстве, особенно в молодёжной среде и среди женщин. А в завершение глава поселения призвал односельчан активнее включаться в субботники и общественные мероприятия по очистке дворовых, придомовых и остальных территорий, кладбища и прочих объектов.
Рягат Галиагзамович начал своё выступление с того, что благополучие района напрямую зависит от уровня жизни его населения, для повышения которого муниципальные власти делают немало. Он проинформировал о темпах ввода нового жилья, об оптимизации сельских школ (кстати, в Старом Иштеряке она является базовой), медицине, сельском хозяйстве. Резюмируя сказанное, подчеркнул, что район развивается стабильно, и выразил надежду, что так продолжится и впредь. Поэтому напомнил о грядущих выборах Президента России, в ходе которых лениногорцам предстоит принять взвешенное решение и избрать достойного кандидата, от которого станет зависеть дальнейшее процветание нашего края.
Затем собравшиеся сельчане задали руководству и представителям служб города и района волнующие их вопросы, касающиеся функционирования школьных автобусов, открытия нового кладбища, водоснабжения и другие. На одни были получены сразу конкретные ответы, а по некоторым будут приняты меры в ходе их изучения и реализации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: сход граждан на селе

2VtzqxEDZTN