Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Лениногорске памятник солдату – победителю

К 70 - летию Великой Победы в Лениногорске на «Вечном огне», что на проспекте 50 лет Победы в реконструированном виде установили памятник солдату-победителю. Воплощением проекта занималась екатеринбургская сталелитейная фирма «Литур». А идейное содержание его определилось по просьбе лениногорских ветеранов - восстановили первоначальный полюбившийся всем вариант: на высоком постаменте стоит бронзовый...

К 70 - летию Великой Победы в Лениногорске на «Вечном огне», что на проспекте 50 лет Победы в реконструированном виде установили памятник солдату-победителю.

Воплощением проекта занималась екатеринбургская сталелитейная фирма «Литур». А идейное содержание его определилось по просьбе лениногорских ветеранов - восстановили первоначальный полюбившийся всем вариант: на высоком постаменте стоит бронзовый солдат в плащ-палатке.

Одной рукой он придерживает венок- символ памяти Героев Великой Отечественной, другой - винтовку. У подножия - звезда с пламенем Вечного огня. Чтобы максимально соответствовать оригиналу, предварительно были изучены архивные документальные и фотоматериалы, проведён опрос старожилов.

В оставшееся до 9 Мая время на передней стене постамента будет выбита надпись: памяти павших будьте достойны! Сам огонь зажгут 6 мая, и с этого момента до торжественного митинга 9 Мая здесь будет стоять почётный караул. В праздник Великой Победы мимо памятника пройдут колонны, отдавая честь, прозвучат оружейные залпы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe