Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пара в Татарстане стала счастлива в 6-й раз (Фото)

Многодетная семья в наше время - большая редкость, тем более та, в которой шестеро детей. Семья Дмитреевых из Багаева - одна из таких немногочисленных в Татарстане. 10 декабря у Владимира и Татьяны родился сын -шестой по счету ребенок. Возможно, случись это событие лет пятьдесят тому назад, это было бы почти...

Многодетная семья в наше время - большая редкость, тем более та, в которой шестеро детей. Семья Дмитреевых из Багаева - одна из таких немногочисленных в Татарстане. 10 декабря у Владимира и Татьяны родился сын -шестой по счету ребенок. Возможно, случись это событие лет пятьдесят тому назад, это было бы почти обычным явлением. Тогда чуть ли не в каждой семье было пятеро и больше ребятишек. Сегодня отнюдь не каждая пара решится завести более двух детей: главным доводом в этом вопросе является материальная обеспеченность.
Когда под сердцем матери забилась еще одна жизнь, будущие родители восприняли это как подарок судьбы, никаких сомнений о рождении ребенка не возникло. Хотя, они могли быть, ведь Татьяне уже 44 года, а Владимиру - 49 лет. Да и дети подросли. Старшему сыну Сергею - 25, дочерям Ларисе и Екатерине - по 24 и 22, Андрею - семнадцать, ну а Кристине еще только семь. Сергей, Лариса и Екатерина получили высшее образование в КФУ на метеоролога-эколога, психолога-логопеда, физика-информатика. Андрей учится на автомеханика в Апастовском колледже, а Кристина ходит в первый класс.
Судьбоносная встреча Владимира с восемнадцатилетней Татьяной, приехавшей из Таджикистана в гости к бабушке, случилась в родном селе Багаеве. Приглянувшись друг другу, они дружили полгода, а потом и поженились. Так и осталась девушка на всю жизнь в наших краях. Жили они поначалу в родительском доме. Владимир после окончания индустриально-педагогического колледжа работал учителем физкультуры и технологии в Багаевской школе. В самые нестабильные, девяностые годы, друг за другом на свет появились четверо детей, а через десять лет - и пятый. Тогда повсеместно было трудно и с продуктами, и с другими товарами первой необходимости, зарплату задерживали по нескольку месяцев. Выручали оптимизм, трудолюбие и неутомимые руки: сельский житель без куска хлеба не останется, ведь есть сад-огород, двор, полный домашней живности, поросят, коров, бычков. Пока детишки были маленькие, молодая семья решила обзавестись своим домом. Татьяна, которая обучалась в Таджикистане в энерготехникуме на технолога, здесь не испугалась никакой работы. Между декретными и отпусками по уходу за детьми работала на ферме дояркой. Говорит, что за маленькими тогда присматривала свекровь. А в 2000 году состоялось долгожданное новоселье.
Без сомнений, достойный образ жизни родителей - это и есть самое настоящее воспитание. Дети, как губка впитывают все происходящее вокруг, начинают считать это нормой жизни. Так же было и у Дмитреевых.
- Самое главное - это взаимное уважение между супругами, - считает глава семейства Владимир Алексеевич. -Когда дети подросли, они стали помогать по хозяйству. По вечерам все вместе мы шли в спортзал играть в волейбол, зимой ходили на лыжах. Все они с детства полюбили спорт.
Так и есть: в зале на стене на самом видном месте висят многочисленные медали по различным видам спорта, которые Екатерина завоевала, учась в университете. Наверное, было нелегко обучать одновременно троих студентов и, скорее всего, были и моменты, когда семейный бюджет трещал по швам. Когда спрашиваю об этом, глава семейства не жалуется, ведь все трое учились на «бюджете». Кроме школы, Владимир пять лет работал и на ответственном посту главы Багаевского сельского поселения, два года - начальником метеостанции, затем вновь вернулся в школу. Но в 2011 году провели оптимизацию учебного заведения, и вот тогда он стал работать заведующим фермой.
Надо было содержать нашу большую семью, поэтому решили увеличить поголовье коров. Хотя по две коровы, по два бычка на мясо и молоко, трое-четверо поросят всегда были в нашем хозяйстве.
Сначала коров стало три, потом четыре, а в позапрошлом году количество коров довели до пяти, нынче их было шесть, - рассказывает глава семейства, который более чем уверен, что личное подсобное хозяйство - это большое подспорье. - Ухаживать за домашним скотом помогает Андрей, Татьяну мы пока освободили, у нее хлопот прибавилось. Три раза в день по часу мы трудимся в подворье. А летом своими силами заготавливаем сено. В этом году государство поддержало нас субсидией по три тысячи на голову, на эти средства закупили фураж. Кроме этого, нам на Сабантуе вручили доильный аппарат, теперь их у нас два. Работать стало намного легче.
Конечно, большое хозяйство требует больших усилий. Только благодаря согласию между супругами процветает семья, счастливы дети, ведется большое хозяйство. Однозначно, чем больше вкладываешь любви в семью и детей, тем больше её получаешь! Улыбчивая Татьяна, которая выглядит намного моложе своих лет, - хорошая хозяйка. Накормить, постирать, убраться - да мало ли хлопот у матери, жены, бабушки?! А помимо всего, она еще и сельский библиотекарь. В минуты короткого сна малыша также активно участвует в нашей беседе:
- Если не бояться работы, то, конечно, содержать коров - это выгодно. Молоко сдаем предпринимателю Рафаэлю Щукину по 20 рублей за литр. Если раньше он приезжал в наше село через день, то в настоящее время собирает каждый день в пять утра. Говорит, что молока много, ведь кроме нас в селе по несколько коров содержат семьи Груздевых, Корсаковых, Яковлевых, Ивановых. Со своих коров сдаем по 45-50 литров молока в день, летом больше - до 60 литров. В зависимости от времени года от продажи молока можно заработать целую зарплату: 25-30 тысяч рублей. Да и молоко, творог, мясо на столе - свои.
Как образцовую мать, родившую и воспитывающую пятерых детей, Татьяну в 2011 году наградили медалью «Ана даны» - «Материнская слава» - знаком высшей степени материнского отличия Республики Татарстан. И тому, что дети в этом доме - большая радость, нет никаких сомнений. Татьяна с Владимиром помогают дочери Екатерине растить и очаровательную внучку Машу. У детей - просторная детская комната со всеми условиями: игрушки, мебель, компьютер, телевизор. В центре зала - мигает разноцветными огнями елка. На Новый год, как и на все праздники, большая дружная семья соберется за одним столом. Вот такая крепкая и трудолюбивая семья живёт на нашей кайбицкой земле. На таких семьях держится село.
А новорожденного, которому от роду всего только две недели, назвали Егором.

http://www.kaibicy.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN