Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Помня свои истоки

Нам - 50! Много это или мало? Наверное, для учебного заведения, с одной стороны, это не так уж и много: впереди ещё немало дел открытий, свершений, открытий, а, с другой, - довольно солидная дата, позволяющая оглянуться назад, что-то вспомнить, подвести определённый итог.

В разные годы диретором Лениногорского музыкально-художественного училища были Алексей Иванович Елизаров - с 1961 по 1964 гг.; Анатолий Васильевич Левлюх - отличник народного просвещения, ветеран труда - с 1964 по 1993 гг.; Фанис Газетдинович Юсупов - отличник народного просвещения, заслуженный работник культуры РТ - с 1993 по 2005 гг.; Марат Акдасович Ахметзянов - с 2005 по 2009 гг. Каждый из них внёс большой вклад в становление и развитие учебного заведения, педагогического коллектива. С 2009 года по настоящее время его возглавляет Наталья Григорьевна Тимакова.

За время работы вновь назначенный директор показала себя грамотным руководителем, имеющим разносторонние знания в области педагогики, психологии, экономики и менеджмента образования. Под руководством Н. Г. Тимаковой укрепляются традиции во всех сферах деятельности коллектива; совершенствуется учебно-воспитательный процесс, повышается квалификация педагогических кадров, внедряются инновационные и практико-ориентированные программы, опирающиеся на новые государственные стандарты и требования работодателей. Пополняется новейшим учебным оборудованием информационно-техническая база, обновляется мебель, продолжаются ремонтные работы, способствующие дальнейшему совершенствованию условий обучения. Мы сейчас располагаем двумя зданиями, кабинеты в которых оснащены современными информационно-коммуникативными средствами. Большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни молодёжи и для этого создаются необходимые предпосылки. Так, недалёк день завершения обустройства большой спортивной площадки на территории основного здания.

В административном совете училища в качестве заместителей директора, заведующих отделениями, председателей предметных цикловых комиссий ведут работу талантливые организаторы и специалисты, среди которых большая часть представлена собственными выпускниками: Ф. А. Гимаевой, Л. И. Залакаевой, А Р. Вильдановой, И. Н. Хусаиновой, С. Г. Енилиной, Н. И. Мещановой, Р. Т. Ахметвалеевой, О. Е. Лукьяновой.

В 2010 году мы успешно прошли процедуру лицензирования на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию, в результате чего училищу присвоен статус колледжа. Сегодня Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж - это современное, динамично развивающееся учебное заведение среднего профессионального образования Республики Татарстан, обеспечивающее качественную подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов.

Наш педагогический коллектив - оптимальное сочетание многолетнего практического опыта и профессиональной зрелости старшего поколения с компетентностью и творческим потенциалом педагогов среднего возраста, с новаторством и энергией молодых специалистов. В преподавательском составе насчитывается 63 человека (32 являются выпускниками училища), средний возраст - 41 год; число имеющих высшую квалификационную категорию - 32, первую - 24, вторую - 7. Из них имеют звания: «Почётный работник среднего профессионального образования РФ» - 9, «Заслуженный работник культуры ТАССР» - 2, «Отличник народного просвещения» - 3. Отмечены нагрудным знаком «За развитие научно-исследовательской работы студентов» - 2, награждены медалью «В память 1000-летия Казани» - 4, Почётными грамотами министерства образования и науки России - 3, Татарстана - 7. За высокие достижения в профессиональной деятельности многие преподаватели отмечены муниципальными грамотами и благодарственными письмами.

Подготовка специалистов осуществляется на отделениях: «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство и черчение», «Дизайн», «Дошкольное образование». Многолетнее и плодотворное сотрудничество с Набережночелнинским государственным педагогическим институтом и Татарским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, вошедшим в состав КФУ, позволяет выпускникам колледжа получить высшее образование в сокращенные сроки. Поддерживается тесная связь с вузами городов Уфа, Чебоксары, Самара, Ульяновск.

Высокое качество учебно-воспитательного процесса, профессиональное мастерство наших педагогов ежегодно подтверждаются и на конкурсах, фестивалях, выставках широкого диапазона. Так, в последние два года мы приняли участие в десятках престижных творческих форумов, среди которых наиболее значимыми, плодотворными стали, в частности, международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». (г. Отрадный, Самарская обл.), где З. Нургалиева заняла первое место. В V международном конкурсе студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Учитель, которого ждут» (Улан-Удэ) Д. Кострова стала первой, Р. Калимуллина - второй. В международном конкурсе «КамАЗ собирает друзей» (Набережные Челны) П. Леонтьев признан дипломантом 1 степени. Узкие рамки газетной статьи не позволяют, к сожалению, перечислить все наши достижения. Но и те, что названы, свидетельствуют о высоком творческом уровне, ярких талантах и преподавателей, и студентов.

В настоящее время инициативный, целеустремлённый коллектив ЛМХПК прилагает все усилия для формирования успешных молодых специалистов-профессионалов с высокой образовательной культурой. И ему это удаётся, так как он перенял всё то, чем щедро были одарены первые деятели в наших стенах: преданность учительству, искусству, профессиональной увлеченности, душевную щедрость. Приверженность традициям, сохранение опыта предыдущих поколений и нацеленность на будущее - для него самое главное. Такой подход даёт хорошие результаты.

Так, мы гордимся созданными в ЛМХПК ансамблями - национальными вокальными ансамблями юношей - «Елмай» (рук. Р. Галимова), девушек - «Сейлена» (рук. Р. Мухамматова), хореографическим - «Грация» (рук. Д. Исламова), которые активно участвуют в творческой жизни города и района, успешно выступают на республиканских, российских, международных сценах. Что касается наших выпускников, то они достойно несут по жизни марку родного учебного заведения. Трудятся сегодня не только в Татарстане, России, но и за рубежом, в частности, в Австрии, Германии, Америке. Они состоялись как замечательные специалисты в своей области, занимаются искусством, наукой, обучают и воспитывают юное поколение. И помнят свои истоки - постоянно поддерживают с нами тёплые отношения.

«Золотой» юбилей колледжа даёт нам возможность встретиться в кругу своих друзей, подвести итоги, новые наметить задачи на будущее. От лица всего коллектива поздравляем с этой знаменательной датой своих коллег, ветеранов труда, ушедших на заслуженный отдых, гостей, студентов и приглашаем на торжественное мероприятие, которое состоится 11 ноября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЛМХПУ 50летие

erid:2VtzqvQTtHe