Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приложение «Народный инспектор» запускают в Татарстане с 10 ноября

За порядком на дорогах республики будут следить «народные инспекторы»: с 10 ноября в Татарстане запускают приложение для iOS и Android, позволяющее фиксировать нарушения водителями правил дорожного движения и сообщать о них в Госавтоинспекцию с помощью мобильных гаджетов. Об этом рассказал вчера, 5 ноября, глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов. Снимать нарушения...

За порядком на дорогах республики будут следить «народные инспекторы»: с 10 ноября в Татарстане запускают приложение для iOS и Android, позволяющее фиксировать нарушения водителями правил дорожного движения и сообщать о них в Госавтоинспекцию с помощью мобильных гаджетов.

Об этом рассказал вчера, 5 ноября, глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов.

Снимать нарушения ПДД можно будет исключительно через приложение, которое автоматически будет фиксировать местоположение и время правонарушения - это сделано для защиты от подмены файлов.

Пока «народные инспекторы» смогут сообщить только о 8 нарушениях: проезд на красный, выезд за стоп-линию, движение по автобусной полосе, поворот или разворот в нарушение ПДД, движение по тротуарам, непропуск пешеходов, остановка или стоянка на тротуаре или зебре, в местах для инвалидов.

Также можно будет сообщать о парковке в «зелёной зоне».

Зарегистрироваться в приложении можно через Портал госуслуг. Пользователь должен пройти заложенный в приложении обучающий курс о правилах съёмки правонарушений.

Отправить отснятый материал можно будет сразу, заполнив заявление, или позже - по желанию «инспектора».

Уведомление о нарушении поступит в центр информационных технологий РТ, специалисты которого распределят уведомления по районным отделениям ГИБДД.

Далее сотрудники ГИБДД примут решение о рассмотрении или отклонении уведомления в зависимости от наличия или отсутствия состава правонарушения, качества видеозаписи и прочее.

После будет вынесено постановления об административном правонарушении.

Позднее появится версия для гаджетов на базе ОС Windows Phone.

http://www.temakazan.ru/

ИА «Тема Казань». Подробнее http://www.temakazan.ru/news/society/item/14406/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe