Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Принципиальный неплательщик ЖКУ

Почти шесть лет не платит за жилищно-коммунальные услуги казанец Владимир Макаров. При этом он настоял, чтобы управляющая компания (УК) подала на него в суд. Макаров - не злостный неплательщик, а принципиальный. Все годы, что он не оплачивает счета-фактуры, добиваясь гарантированного законом права вносить плату непосредственно на счет УК, а не...

Почти шесть лет не платит за жилищно-коммунальные услуги казанец Владимир Макаров. При этом он настоял, чтобы управляющая компания (УК) подала на него в суд. Макаров - не злостный неплательщик, а принципиальный.

Все годы, что он не оплачивает счета-фактуры, добиваясь гарантированного законом права вносить плату непосредственно на счет УК, а не посредника - расчетного центра.

Год назад у него появилась и последовательница - Ирина Волкова, которая откладывает на специальный банковский счет суммы, которые ей начисляют за ЖК-услуги, и в любой момент готова перевести их на счет УК, но не ЕРЦ!

- Согласно Гражданскому и Жилищному кодексам РФ, деньги за услуги должен получать исполнитель, то есть управляющая компания, - утверждает Владимир Макаров. - А ЕРЦ является ненужным посредником.

Неожиданного союзника в борьбе за свои права Макаров нашел в лице Уфимской прокуратуры. В 2013 году суд удовлетворил ее иск и признал за собственниками квартир право платить за ЖКУ напрямую управляющей компании. Тогда же выяснилось, что в миллионной Уфе посредник-ЕРЦ получал комиссионное вознаграждение в размере 200 млн рублей в год. «Вряд ли в Казани на счета ЕРЦ утекает меньше денег, - говорит Макаров. - Этим суммам нужно найти лучшее применение!".

Сам Макаров тоже обращался в суды. К примеру, в 2010 году он выиграл иск против УК ЖКХ Московского района, и в результате в счетах-фактурах, кроме банковского счета и реквизитов посредника - ООО «Расчетный центр ЖКХ Московского района», стали указывать реквизиты управляющей компании. Однако данные УК в счет-фактуре приводились чисто информативно, а деньги жильцов продолжали идти на счет расчетного центра.

Однако Макаров сумел инициировать судебное разбирательство.

Вчера в Московском райсуде продолжилось рассмотрение этого дела, но тут же снова застопорилось. В частности, из-за того, что представленный УК финансовый документ с расчетом задолженности оказался подписан лицом, которое не имело права его подписывать... Следующее заседание суд назначил на 7 мая.

Но надо учесть одно «но». А именно, чтобы просто перестать платить за жилищно-коммунальные услуги - значит, нарваться на заведомо проигрышный судебный иск к вам, УК. Поэтому прежде чем объявлять бойкот, надо, как минимум, грамотно, под расписку, предупредить жилищников, с какого момента и почему вы отказываетесь платить. И вот тут уж пойди докажи.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 21.04.2015

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN