Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

ПУТИН ОТКРЫЛ СОБОРНУЮ МЕЧЕТЬ В МОСКВЕ (ФОТО)(ВИДЕО)

Российский президент Владимир Путин открыл крупнейшую в Европе Соборную мечеть в Москве после масштабной реконструкции. В своей речи в честь открытия мусульманской святыни глава государства призвал представителей традиционных конфессий объединиться во имя добрых дел. "Уверен, что Соборная мечеть поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во...

Российский президент Владимир Путин открыл крупнейшую в Европе Соборную мечеть в Москве после масштабной реконструкции.

В своей речи в честь открытия мусульманской святыни глава государства призвал представителей традиционных конфессий объединиться во имя добрых дел.

"Уверен, что Соборная мечеть поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел. Коран гласит: "Стремитесь опередить друг друга в добрых делах", - сказал российский лидер.

Открытие Соборной мечети в Москве 23.09.2015 ФОТО: "Первый канал"

Также президент напомнил, что ислам признан одной из традиционных религий страны, поэтому крайне важно, что одна из старейших российских мечетей была реконструирована в историческом месте и обрела при этом современный вид.

"Она стала крупнейшей в Европе и обрела новый, современный, великолепный вид, достойный столицы единой многонациональной и многоконфессиональной страны, достойной России", - отметил Владимир Путин.

Речь Путина на открытии Соборной мечети в Москве 23 сентября 2015 ВИДЕО

Ранее сообщалось, что в церемонии открытия Соборной мечети в Москве 23 сентября 2015 приняли участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, а также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, палестинский лидер Махмуд Аббас, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также послы европейских государств.

На открытие Соборной мечети приехали и глава Чечни Рамзан Кадыров, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Напомним, Соборная мечеть в Москве станет крупнейшей в Европе. Храмовый комплекс на проспекте Мира снова заработает после 10 лет масштабной реконструкции. В шестиэтажном здании одновременно могут разместиться 10 тысяч верующих.

http://www.topnews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X