Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пять нововведений в ЕГЭ-2014

Призерам олимпиад в этом году будет сложнее воспользоваться льготами при поступлении в вузы. А сертификаты ЕГЭ будут действительны на протяжении четырех лет, а не двух, как это было ранее. Какие еще новшества в правилах приема в вузы ждут абитуриентов в этом году? Сертификаты действуют четыре года С этого года результаты...

Призерам олимпиад в этом году будет сложнее воспользоваться льготами при поступлении в вузы. А сертификаты ЕГЭ будут действительны на протяжении четырех лет, а не двух, как это было ранее. Какие еще новшества в правилах приема в вузы ждут абитуриентов в этом году?
Сертификаты действуют четыре года
С этого года результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. То есть выпускник 2014 года сможет воспользоваться итогами ЕГЭ до 2018 года включительно.
Повезло и выпускникам 2012 и 2013 годов - действие их сертификатов ЕГЭ тоже продлили до четырех лет.
Экзамены под видеонаблюдением
Экзамены школьникам придется сдавать под видеонаблюдением. Перед руководителями регионов поставлена задача организовать видеонаблюдение в каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории. В обязательном порядке должна будет вестись онлайн-трансляция из аудитории или видеозапись.
Еще одно нововведение - организация в режиме реального времени видеопросмотра проведения экзаменов общественными наблюдателями из других регионов.
В случае нарушений результаты могут быть полностью аннулированы.
Олимпиадникам будет сложнее поступить в вуз
В этом году олимпиадникам будет сложнее воспользоваться льготами. Им придется принести результаты ЕГЭ по профильному предмету не ниже 65 баллов. Документ об этом изменении уже подготовлен. Льготы при поступлении в вузы даст участие в 73 крупных олимпиадах - таких как «Ломоносов», «Шаг в будущее», межрегиональная олимпиада «САММАТ», «Евразийская лингвистическая олимпиада», «Высшая проба», «Фемида» и другие.
Профильные экзамены в вузах
Семь вузов в этом году могут устанавливать, кроме ЕГЭ, собственные профильные экзамены.
Это Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный лингвистический университет и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова. Определен список направлений подготовки, по которым они могут проводить экзамены - юриспруденция, политология, лингвистика, перевод и переводоведение, социология, международные отношения.
Также право проводить внутренние испытания традиционно будет у МГУ им. Ломоносова и у Санкт-Петербургского госуниверситета. Они решают сами, на каких специальностях будут проводить экзамены.
Бумажные свидетельства ЕГЭ выдавать не будут
С 2014 года участникам ЕГЭ больше не будут выдавать бумажные сертификаты ЕГЭ. В приемную комиссию баллы предоставляются в заявлении на поступление, после чего они проверяются в Федеральной базе свидетельств ЕГЭ (ФБС).
http://www.chelny-izvest.ru/education/25810.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЕГЭ

2VtzqxEDZTN
2
X