Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов открыл музей нефти в Шугурово

Новый музей нефти в с.Шугурово Лениногорского муниципального района открыл вчера временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в рамках 70-летия образования НГДУ «Лениногорскнефть». Также в церемонии приняли участие помощник Президента РТ Шафагат Тахаутдинов, глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, ветераны нефтяной...

Новый музей нефти в с.Шугурово Лениногорского муниципального района открыл вчера временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в рамках 70-летия образования НГДУ «Лениногорскнефть».

Также в церемонии приняли участие помощник Президента РТ Шафагат Тахаутдинов, глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, ветераны нефтяной отрасли и другие.

Незадолго до этого Рустам Минниханов в с.Шугурово встретился с ветеранами-нефтяниками рядом с монументом скважине №1. Здесь состоялось открытие стеллы, посвященной первооткрывателям нефти Татарстана. Поздравив ветеранов с приближающимся праздником, он подчеркнул, что открытие нефти 70 лет назад полностью изменило судьбу Татарстана. «Неизвестно как бы мы сейчас развивались если бы этого не произошло. Эта скважина дала первую нефть в самые тяжелые годы войны. Тем самым мы получили силы и надежду на светлое будущее. Мы всегда должны помнить об этом и беречь свою историю», - сказал он, обращаясь к жителям села.

Новый музей нефти расположен на месте Шугуровского нефтебитумного завода, построенного еще в 1877 году. В 1941 году завод работал непосредственно на оборону, выпуская продукцию для аккумуляторных батарей военной техники. Через 2 года ШНБЗ начал получать нефть для технологических и энергетических установок, затем - в качестве сырья. В последние годы завод выпускал широкий спектр дорожных битумов, печное топливо, битум окисленный для изоляции труб, растворители, мазут и пр. В 2009 году из-за неудовлетворительного технического состояния завод законсервировали. В 2013 году было принято решение о ликвидации Шугуровского нефтебитумного завода.

Сегодня основные объекты завода демонтированы. Для сохранения исторической памяти руководством ПАО «Татнефть» было принято решение о создании на месте ШНБЗ целого музейного комплекса.

В своей речи во время церемонии открытия Рустам Минниханов отметил, что нельзя переоценить значение Шугуровского нефтебитумного завода для страны. «Для нас важно сохранить эти традиции. Все это очень интересно для туристов. При этом главное не только сохранить память о ветеранах нефтяной отрасли, а привлечь внимание детей к профессии нефтяника», - подчеркнул он.

Врио Президента РТ поблагодарил руководство компании «Татнефть» и подчеркнул, что нефтяная промышленность была и остается ведущей в Республике Татарстан.

Далее Рустам Минниханов осмотрел музейный комплекс, включающий в себя шахту, плавильню, цеха варки битума из нефти и крупный макет основных технологических линий.

Также врио Президента РТ посетил музей истории завода, расположенный в бывшей операторской. Он осмотрел экспозиции, рассказывающие об истории создания и развития первого крупного промышленного предприятия в этом крае.

В завершение Рустам Минниханов оставил запись в книге почетных гостей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN