Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сентябрь не принесет лениногорцам метеорологических сюрпризов

По прогнозу Гидрометцентра России сентябрь в Татарстане ожидается обычным в плане температуры и осадков. Но возможны некоторые изменения.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге предполагаемая среднемесячная температура +13… +14 С, что на 2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 30-40 мм, что меньше средних многолетних значений.
В первые дни сентября местами небольшой дождь и прохладно: днем +13… +18 С, ночью в низких местах на почве слабые заморозки. К середине первой декады без осадков, станет теплее, дневная температура +17… +22 С.
В конце первой декады не исключены дожди, возможна гроза, днем +12… +17 С, на севере Волго-Вятского района +9… +14 С, ночью не исключены слабые заморозки. К середине месяца местами пройдет кратковременный дождь, станет теплее, температура днем +15… +20 С.
В конце второй декады установится сухая и теплая погода с дневной температурой +19… +24 С. К началу третьей декады вероятны кратковременные дожди, днем +12… +17 С, в Самарской области до +22 С. В середине третьей декады вновь сухо и тепло: температура днем +18… +23 С.
В последние дни сентября местами кратковременный дождь, днем +11… +16 С, на севере Волго-Вятского района +5… +10 С, в низких местах возрастет угроза слабых заморозков.
Заведующий кафедрой метеорологии КФУ, профессор Юрий Переведенцев считает, что первый месяц осени может быть и засушливым.
- Температура может быть выше нормы и с недобором осадков, поскольку в тех регионах, которые граничат с нами, по прогнозу сентябрь засушливый. К примеру, в Ульяновске, на Южном Урале - в Кургане и Челябинске отмечается температура выше нормы, а осадки - ниже, - рассказал метеоролог.
Не надо забывать, что долгосрочный прогноз является вероятностным с точностью до 60-70 процентов, а значит, возможны некоторые расхождения предполагаемых значений с реальными.
http://news.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорские вести Сентябрь

erid:2VtzqvQTtHe
2
X