Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Серийный насильник задержан. Лениногорские красавицы тоже были в шоке

Начиная с 2003 года, на территории Казани был совершён ряд изнасилований. Сотрудники следственно-оперативной группы, проанализировав все материалы, пришли к выводу, что все эти преступления совершил один и тот же человек. Своих жертв - длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет он выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за...

Начиная с 2003 года, на территории Казани был совершён ряд изнасилований. Сотрудники следственно-оперативной группы, проанализировав все материалы, пришли к выводу, что все эти преступления совершил один и тот же человек.

Своих жертв - длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет он выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за ними, изучая их распорядок дня, после чего совершал нападения. Как правило, он заходил в подъезд вслед за жертвой, где, угрожая ножом, вынуждал её подняться на верхний этаж…

Несмотря на то, что все потерпевшие давали достаточно точное описание внешности насильника, установить его личность долгое время не представлялось возможным. Оперативники отработали колоссальный круг людей: лиц ранее судимых за изнасилования, с отклонениями психики и состоящих на учёте. Всё оказалось тщетно.

Однако после одного из преступлений от свидетелей поступила информация, что подозреваемый может передвигаться на автомашине «Опель Астра» красного цвета. В Татарстане в то время насчитывалось более 3000 таких автомашин, из них 300 были зарегистрированы в Казани.

Пока оперативники проверяли автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в отдел полиции «Гвардейский», где их дактилоскопировали и брали биоматериалы на анализ ДНК. К счастью, «продукт» владельца 48-й по счёту автомашины совпал с ДНК, изъятым с места происшествия.

Здорово помог оперативникам и водитель такси. О человеке, по приметам схожим с разыскиваемым, он сообщил в полицию. По его словам, предполагаемого преступника он опознал по фотографии, которую несколько раз видел на экранах телевидения. Разговаривая по телефону с сотрудником дежурной части, очевидец следил за бандитом и передавал маршрут его движения полицейским.

Оперативники уголовного розыска и патрульно-постовой службы Казани задержали преступника 10 июня 2013 года на улице им. Закиева. Когда он увидел полицейских, то пытался скрыться, а при задержании ещё оказывал активные сопротивления.

И вот 19 февраля 2015 года Ново-Савиновский районный суд Казани огласил приговор 41-летнему жителю столицы Татарстана Евгению Шутову, признав его виновным в 39 нападениях на женщин, совершённых в период с 2003 по 2012 годы. Суд приговорил изверга к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следует отметить, что расследование этих преступлений не прекращалось ни на один день: сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД по РТ провели множество экспертиз, полицейские опросили десятки свидетелей, проверили по всевозможным учётным данным сотни человек.

А когда личность подозреваемого была установлена, он был объявлен в розыск. Что ж, наши красавицы теперь могут вздохнуть спокойно. Но чтобы подобное не повторялось в любом городе, надо быть бдительными, хотя бы перед тем, как войти в подъезд, следует проследить, нет ли за вами «хвоста».

А если вы заметили что-то подозрительное - кричите, зовите на помощь, стучите соседям. Однако преступники могут нападать на свои жертвы и в других местах, особенно в тёмных, неосвещённых, они могут сторожить свои жертвы около кафе и других увеселительных заведений. Не брезгуют и подвыпившими лицами.

Да, работники полиции нас должны защищать, но ведь за каждым не поставишь персонального охранника. И потом, как говорит поговорка: бережёного Бог бережёт!

Будьте счастливы и берегите себя и своих близких!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe