Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Штрафы повышаются

В 2012 году вступают в силу изменения в КоАП РФ, связанные с повышением штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Они предусмотрены Федеральным законом Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ и вступают в силу в два этапа.

С 1 января 2012 года вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. К таковым относятся: отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчётности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря. Отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки людей и багажа по заказу также является основанием для его наказания, как и перевозка по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства.

Кроме того, предусмотрена ответственность за посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки людей и багажа по заказу, за отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси.

По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических.

Также нового 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф: с граждан - 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц - 20 тысяч рублей, с юридических - 500 тысяч рублей. При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей.

В компетенцию сотрудников Госавтоинспекции входит контроль за законностью установки опознавательных фонарей и наносимой цветографической схемы такси, а также получением разрешения на таксомоторные перевозки.

С 1 января 2012 года с 700 рублей до 1 тысячи повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекрёсток, несмотря на затор, и тем самым усугубил ситуацию, создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу рублей (сейчас - предупреждение или штраф 100 рублей). Кроме того, до 1 тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрёстка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: пдд

erid:2VtzqvQTtHe
2
X