Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Следующая встреча – в Сургуте?

В «Татнефти» побывала делегация молодых работников ОАО «Сургутнефтегаз». В течение 5 дней пребывания на юго-востоке Татарстана гости ознакомились со структурой и деятельностью молодёжной организации нефтяной компании, научной, творческой, профориентационной и благотворительной деятельностью молодых специалистов, спортивными достижениями, корпоративным образованием и социальной защитой.

Гости вначале посетили ряд объектов нефтегазодобывающих управлений «Альметьевнефть» и «Нурлатнефть». А знакомство делегации с НГДУ «Лениногорскнефть» началось с музея нефти, где от имени начальника управления Рафаиля Нурмухаметова участников поездки приветствовал его заместитель Сергей Любецкий. Пожелав им плодотворной работы, он, в частности, проинформировал о том, какая работа проводится для оптимальной адаптации молодёжи, составляющей треть коллектива, на производственных участках.
Сургутчане узнали много интересного об истории зарождения, становления и развития большой нефти Татарстана, которая ведёт отсчёт с 1943 года. Интересная экскурсия директора музея Гульгены Замалетдиновой была дополнена рассказом на английском языке о производственном процессе оператора обессоливающей и обезвоживающей установки нефти ЦКППН-1 Марселя Исрафилова.
Затем вниманию сибирской молодёжи была представлена презентация «Клуба любителей английского языка» нефтяной компании. О его работе рассказала сотрудница института «ТатНИПИнефть» Камила Рафикова. Но и приезжие не подкачали. Инженер-эколог Андрей Куприенко тоже на языке Шекспира вкратце проинформировал о компании «Сургутнефтегаз». А далее в ходе всеобщего общения на английском, когда одни приходили на помощь другим, состоялся обмен мнениями о пребывании делегации в Татарстане.
В сопровождении молодёжного лидера НГДУ Чингиза Мухаммедова делегация посетила другие социальные и производственные объекты. В частности, побывала в Лениногорском нефтяном техникуме. Это учебное заведение перешагнуло своё 50-летие, но благодаря многомиллионным вложениям нефтяников, выглядит современным, где есть всё необходимое для ведения учебно-воспитательного процесса. Зашли северяне и в аудитории, посидели на уроке по бурению месторождений, заглянули в лаборатории, компьютерные классы.
С огромным интересом знакомились с системой подготовки нефти и воды, побывав на ДНС 1539С цеха комплексной подготовки и перекачки нефти № 1.
Они обратили особое внимание на то, как грамотно здесь поставлена работа по вопросам промышленной безопасности, экологии, культуры производства, ведь нефтяная отрасль входит в разряд опасных производств. Установленное на объекте оборудование по своим характеристикам соответствует современным требованиям промышленной безопасности и охраны труда. Трубопроводы и оборудование сияют краской, опасные места обозначены. Для оперативного персонала предусмотрена комната отдыха.
Выполняется программа по утилизации попутного нефтяного газа, который используется здесь на технические нужды.
Как известно, производство - это, прежде всего, люди. Гости убедились, что здесь работают высококлассные специалисты, про которых действительно можно сказать, что они являются мастерами своего дела.
Конечно же, приятное впечатление оставила поездка на базу отдыха «Нептун», которая, как проинформировал Чингиз Мухаммедов, стала местом проведения саммита нефтяников республики с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и руководителей нефтяной отрасли России.
Даже за короткое время пребывания на нефтяной татарстанской земле северяне были единодушны во мнении, что подобные встречи имеют огромное значение. Это - новые знакомства, обмен опытом, деловое общение.
Прощаясь, они пригласили в гости лениногорских нефтяников, сообщив, что им тоже есть что показать, о чём рассказать. И прежде всего - поделиться опытом добычи нефти в суровых зимних сибирских условиях. Искренне поблагодарили за радушное гостеприимство!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: делегация ОАО

2VtzqxEDZTN