Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Срок бесплатной приватизации жилья продлится до марта 2016

Законопроект, по которому бесплатная приватизация будет продлена до марта 2018 года, уже принят в первом чтении. Однако комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ предлагает сократить этот срок до 2016 года. Бесплатная приватизация жилья в России началась в 1992 году. Ранее ее сроки уже продлевались три раза - в 2006,...

Законопроект, по которому бесплатная приватизация будет продлена до марта 2018 года, уже принят в первом чтении. Однако комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ предлагает сократить этот срок до 2016 года.

Бесплатная приватизация жилья в России началась в 1992 году. Ранее ее сроки уже продлевались три раза - в 2006, в 2010 и в 2013 годах. В 2013 году президент РФ Владимир Путин пояснил, зачем нужно продлевать приватизацию на два года. По его словам, это сделано не только потому, что кто-то не успел приватизировать свою собственность. Дело в том, что для военнослужащих приватизация продлена как раз на два года, и здесь все должны быть в равных условиях.

Согласно действующему законодательству бесплатная приватизация завершается 1 марта 2015 года. Законопроект «О внесении изменений в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (в части продления срока приватизации жилых помещений)»внесли депутаты «Справедливой России» (Оксана Дмитриева, Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Иван Грачев и Наталья Петухова), передает Интерфакс. Документ предлагает продлить приватизацию до марта 2018. Вчера, 18 февраля 2015 года, Госдума приняла его в первом чтении.

Сами авторы объясняют эту инициативу так: многие жители аварийных и ветхих домовпосле 01 марта не смогут «воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию». Плюс так смогут получить жилье те, кто стоит на учете как нуждающиеся в нем.

Профильный комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил эту идею, но предложил сократить срок: «Мы с вами в пятницу обсудим, каким будет этот срок, но, по крайней мере, против года никто не возражает», - сказала глава комитета Галина Хованская. Таким образом, если законопроект будет принят, бесплатная приватизация жилья продлится до 01 марта 2016 года. Втрое и третье чтения пройдут в пятницу, 20 февраля.

http://realty.newsler.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN