Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татьяна Ивановна Павлова из Лениногорска отмечает юбилей

Юбилей - это всегда итог, итог прожитого отрезка жизни. И сердце радуется, когда он - весомый, как у учителя русского языка и литературы школы № 6 Татьяны Павловой, отмечающей 14 февраля 55-летний юбилей. Свой трудовой путь Татьяна Ивановна начала в 1983 году после окончания филологического факультета Елабужского государственного педагогического института...

Юбилей - это всегда итог, итог прожитого отрезка жизни. И сердце радуется, когда он - весомый, как у учителя русского языка и литературы школы № 6 Татьяны Павловой, отмечающей 14 февраля 55-летний юбилей.

Свой трудовой путь Татьяна Ивановна начала в 1983 году после окончания филологического факультета Елабужского государственного педагогического института в Ивановской средней школе. Сначала была учителем русского языка и литературы, затем - заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Она вспоминает, что годы учёбы в институте были самыми яркими и незабываемыми. И дружба, которая зародилась тогда, сохранилась до настоящего времени. Летом 2014-го в городе Елабуга состоялась встреча выпускников 1983 года. Многих Татьяна Ивановна не видела 31 год. Но, по её словам, они всё такие же молодые (душой!), весёлые.

Первые три года пролетели незаметно. А с 1986-го Татьяна Павлова работает в нашей школе. Известно, что русский язык входит в число наиболее трудных предметов. Поэтому педагог одной из основных задач считает привитие интереса к нему, стремится разбудить в учениках творческие, интеллектуальные силы. Тщательно готовясь к урокам, учитывает не только своеобразие классного коллектива, но и психологию, возрастные особенности, потенциальные возможности каждого ученика, находит и реализует на занятиях такие методические приёмы, которые дают обучающимся ощущение самостоятельности и творческого участия в процессе изучения предмета. Большое внимание учитель уделяет и развитию речи учащихся, используя нестандартные формы деятельности.

На своих уроках Татьяна Ивановна решает и воспитательные задачи, прежде всего прививает чувство гордости за «могучий и прекрасный». Её кропотливый труд даёт благодатные плоды. Воспитанники этого языковеда являются участниками и победителями всероссийских конкурсов, молодёжных форумов, олимпиад. А главное, все успешно сдают выпускные экзамены по русскому языку. По итогам единого государственного экзамена её ученица Екатерина Бурлеева набрала 100 баллов! Высоким результатом педагог вправе гордиться, и только ей известно, сколько за ним стоит потраченных сил, бессонных ночей, прочитанных книг, решённых заданий.

Но Татьяна Ивановна не останавливается на достигнутом, она постоянно находится в поиске. Распространяет свой педагогический опыт путём публикации уроков и выступлений в ходе проведения всероссийских методических конкурсов: «Мой лучший урок-2013», «Интеграции науки и образования: вызовы современности», научно-практических конференций, международного конкурса «Уроки Холокоста - путь к толерантности». За весомые достижения Т.И. Павлова награждена нагрудным знаком «За заслуги в образовании» и Почётной грамотой Министерства образования РФ. «В свободное время, - говорит юбиляр, - люблю читать, заниматься рукоделием. Но главным смыслом моей жизни является работа. Меня поддерживают брат, две сестры и их дети, которых я очень люблю. А светом жизни является мама - Мария Григорьевна, моя надежда и опора, которая всегда меня выслушает, поможет в трудную минуту и даст совет».

Дорогая Татьяна Ивановна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Примите слова благодарности от всех коллег, учеников и их родителей за бесценный труд, заботу, бесконечное терпение и учительскую строгость. Желаем Вам здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых творческих свершений.

Ирина Никифорова,

директор СОШ №6.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN