Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЖЕНЩИНА РОДИЛА ПОСЛЕ ПЯТИЛЕТНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

В городе Обнинске Калужской области врачи приняли уникальные роды: женщина смогла выносить и родить здорового малыша после перенесенного рака щитовидной железы четвертой степени. Как сообщает "Российская Газета" со ссылкой на источник в Обнинском медицинском радиологическом научном центре, мальчик появился на свет весом 3 килограмма 400 граммов и ростом 52 сантиметра....

В городе Обнинске Калужской области врачи приняли уникальные роды: женщина смогла выносить и родить здорового малыша после перенесенного рака щитовидной железы четвертой степени. Как сообщает "Российская Газета" со ссылкой на источник в Обнинском медицинском радиологическом научном центре, мальчик появился на свет весом 3 килограмма 400 граммов и ростом 52 сантиметра.

"Эта беременность длилась почти пять лет. Все эти годы шли работы по новому методу консервации тканей быстрой заморозкой в жидком азоте", - рассказала заведующая отделением новых технологий МРНЦ профессор Марина Киселева.
По её словам, женщина обратилась за помощью к специалистам пять лет назад. На тот момент у нее и был диагностирован рак щитовидной железы. Медики предупредили пациентку, что после лечения она не сможет родить, поэтому у нее и была взята здоровая ткань.
С помощью методики быстрого замораживания ткани в жидком азоте врачам удалось подарить им надежду на материнство. При этом перед началом лечения у больной была взята и заморожена ткань яичника, а после того, как противораковая терапия была завершена, оплодотворенная ткань была вживлена обратно.
По словам специалистов, методика медленной заморозки тканей, взятых у людей, перенесших травмы и тяжелые заболевания, давно применяется в мире. Такая процедура длится 12 часов, а её стоимость слишком высока для внедрения в России . Теперь же, как пояснили в МНРЦ, в нашей стране появилась своя методика, менее затратная и более эффективная.

http://www.topnews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X