Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Лениногорске больной заразной формой туберкулеза отказывается от добровольного лечения

Лениногорская городская прокуратура в ходе проверки установила, что состоящий на учёте в противотуберкулёзном диспансере местный житель с заразной формой туберкулёза лёгких отказывается от добровольного прохождения лечения. Между тем, уклонение от лечения активной формы этого заболевания создаёт опасность заражения других людей, а значит, ущемляются их права на охрану здоровья и обеспечения...

Лениногорская городская прокуратура в ходе проверки установила, что состоящий на учёте в противотуберкулёзном диспансере местный житель с заразной формой туберкулёза лёгких отказывается от добровольного прохождения лечения.
Между тем, уклонение от лечения активной формы этого заболевания создаёт опасность заражения других людей, а значит, ущемляются их права на охрану здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Благо, существует специальный закон «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ», в котором, в частности, говорится, что граждане, больные заразными формами туберкулёза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления заболевания или же от его лечения, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские организации для обязательного обследования и лечения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Лениногорска в суд в интересах неопределённого круга лиц с заявлением о принудительной госпитализации больного в противотуберкулёзный диспансер.
http://len-journal.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: туберкулез

2VtzqxEDZTN