Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В составе женского экипажа на луну отправилась жительница Татарстана

Уроженка Набережных Челнов Татьяна Шигуева, стала участницей нашумевшего на всю страну проекта «Луна-2015». Он заключается в имитации пилотируемого полета на спутник Земли. Эксперимент продлится восемь суток, участие в нем примут только женщины. В экипаж, который условно отправится на Луну, вошли женщины в возрасте от 22 до 34 лет - все...

Уроженка Набережных Челнов Татьяна Шигуева, стала участницей нашумевшего на всю страну проекта «Луна-2015». Он заключается в имитации пилотируемого полета на спутник Земли. Эксперимент продлится восемь суток, участие в нем примут только женщины.

В экипаж, который условно отправится на Луну, вошли женщины в возрасте от 22 до 34 лет - все сотрудницы Института. Среди прочих и Татьяна Шигуева из Набережных Челнов, которая сейчас работает в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук. Проект стартовал вчера, в 11.00. Буквально перед его началом челнинка написала в соцсети знаменитое «Поехали» Юрия Гагарина и пообещала выйти на связь 5 ноября, сообщают «Челнинские известия».

Для эксперимента будет использоваться часть наземного экспериментального комплекса, построенного на территории ИМБП РАН. В «Луне-2015» будут использоваться только два модуля. Первый модуль общим объемом 150 кубометров включает в себя шесть индивидуальных кают, кухню, санузел, главный пульт управления, систему обеспечения жизнедеятельности. Другой модуль на 250 кубометров состоит из тренажерного зала, шлюзовой камеры для удаления отходов, системы обеспечения жизнедеятельности.

«На поверхности Луны» с помощью виртуального лунохода участницы проекта будут искать другой пропавший луноход и добывать грунт для исследований. Управление луноходом будет вестись с помощью шлема виртуальной реальности и специального джойстика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe