Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане 15-летняя школьница родила ребенка: медики ей его не отдают

В Татарстане медики запретили восьмикласснице видеться с новорожденным сыном из-за слишком юного возраста.

15-летняя жительница Нижнекамска Алия уже неделю обивает порог роддома с мольбами отдать ей ребенка, но врачи и близко не подпускают мать к новорожденному. После родов чиновники забрали малыша у несовершеннолетней мамы, посчитав, что в приюте младенцу будет лучше.
Несколько раз в день восьмиклассница приходит к дверям роддома, робко стучит и передает санитарам бутылочку с материнским молоком для своего сына Антона. Девочка каждый раз надеется, что ей дадут хотя бы посмотреть на сына.
Юная мама провела с младенцем всего неделю после рождения. По словам школьницы, когда она пришла в себя после родов, ее буквально вытолкали из роддома.
- Сыночек лежит там один, мне с ним даже видеться не дают. Забрали его, как котенка, и все, - делится с Life News Алия. - Я прихожу каждый день и не понимаю, что происходит.
О своей беременности Алия узнала, когда училась в седьмом классе. Девушка твердо решила, что будет рожать. К слову, и ее 17-летний возлюбленный обрадовался малышу, не испугавшись, как это часто бывает, столь раннего отцовства.
Юные родители с нетерпением ждали появления малыша на свет. Но, вместо того чтобы его воспитывать, они теперь вынуждены разрываться между роддомом, где остается мальчик, и органами опеки Нижнекамска.
Узнав об интересном положении Алии, чиновники, видимо, решили, что родители - еще сами дети и воспитание новорожденного им доверить нельзя.
После родов Алия узнала, что органы опеки собирают документы на лишение ее родительских прав.
Чтобы доказать свою способность воспитывать сына, отец Антона Александр Башлыков бросил учебу и пошел работать в шиномонтаж.
- В месяц выходит 20 тысяч рублей. На эти деньги можно прожить в нашем городе, - рассуждает Александр. - Я думаю, мы сможем воспитать ребенка самостоятельно, и бабушки помогут. Сына я даже не видел еще, только на фото.
Молодые родители уже попросили вмешаться в дело прокурора республики и готовы обратиться в суд.
Пока маленький Антон находится в родильном доме, вскоре его переведут в нижнекамский дом малютки. Там его по закону могут признать социальным сиротой.
Молодые родители все же надеются, что органы опеки поменяют свое решение. А чтобы мальчик рос в полноценной семье, Александр и Алия планируют в ближайшее время узаконить свои отношения.
- Забирать ребенка у матери неправомерно, возраст здесь не имеет значения, - прокомментировал Life News адвокат Лаврентий Сичинава. - В Конституции РФ нет закона, запрещающего видеться с ребенком. Тем более есть конвенция ООН, которая говорит, что, после того как девочка родила, она получает статус матери. Разлучать мать и ребенка не имеют права. Органы опеки настаивают, что действовали в интересах новорожденного, так как доверить малыша семье Алии не могут из-за финансового неблагополучия.
- Мы действуем в рамках закона и ничего не нарушили, - сообщила Life News начальник отдела опеки, попечительства и педагогической поддержки Минобра РФ Марина Горшунова. - Девушка несовершеннолетняя, поэтому ребенка получить не может. Ребенка могли бы забрать бабушки, но этого пока не сделали, поскольку семьи неблагополучные. Единственный выход для родителей ребенка - пожениться, чтобы девушка была признана эмансипированной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: в Нижнекамске родила 15летняя школьница

erid:2VtzqvQTtHe