Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в финале которой развивается смертельно опасный синдром приобретенного иммунного дефицита человека (СПИД) и является одним из опаснейших заболеваний ХХ-ХХI века. В мире всего зарегистрировано более 78 млн. человек. Из них умерло более 39 млн. человек. Ежегодно регистрируется около 2,1 млн. человек, умирают до 1,5...

ВИЧ-инфекция вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в финале которой развивается смертельно опасный синдром приобретенного иммунного дефицита человека (СПИД) и является одним из опаснейших заболеваний ХХ-ХХI века.

В мире всего зарегистрировано более 78 млн. человек. Из них умерло более 39 млн. человек. Ежегодно регистрируется около 2,1 млн. человек, умирают до 1,5 млн. человек.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Российской Федерации на 01.05.2015 зарегистрировано 933419 случаев (498,1 на 100 тыс. населения). Всего умерло 192465 ВИЧ-инфицированных, из них детей 690 случаев, в том числе от СПИДа 41678 человек, из них детей - 317 человек.

В Республике Татарстан на 01.10.2015г. зарегистрировано 19200 случаев (498,1 на 100тыс. населения). Из них мужчин 12799 человек (66,7%), женщин 6401 человек (33,3%).

ВИЧ-инфекция относится к хроническим заболеваниям. В силу этого обстоятельства ВИЧ-инфицированный человек в течение многих лет остается источником ВИЧ-инфекции (чаще всего нераспознанным) и только потом неизбежно заболевает.

Тема ВИЧ-инфекции и СПИДа вызывает у населения страх и беспокойство, которые часто оказываются преувеличенными. Люди часто боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте.

Для передачи ВИЧ необходимо не только наличие источника инфекции и восприимчивого субъекта, но и возникновение особых условий, обеспечивающих эту передачу. Выделение ВИЧ из зараженного организма в естественных ситуациях происходит ограниченными путями: со спермой, с грудным молоком. Вирус может находиться и в других биологических жидкостях (моче, слюне, поте), но его концентрация там очень низкая. Например - необходимое для заражения количество вируса содержится в капле крови, а в слюне в 4 литрах.

Существует несколько путей заражения:

- незащищенный (без презерватива) половой акт;

- совместное использование шприцев, игл и другого нестерильного инъекционного оборудования (при совместном употреблении наркотических средств, при нанесении татуировок, пирсинга);

- передача вируса от ВИЧ положительной матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью;

-использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с видимыми остатками крови.

Во всех остальных случаях общение с ВИЧ-инфицированным (рукопожатия, объятия, использование общей посуды, в общественном транспорте, укусе насекомых и др.) абсолютно безопасно. Установлено, что ВИЧ не может находиться вне организма человека, так как чрезвычайно чувствителен к внешним воздействиям и гибнет при использовании всех известных своей дезинфицирующей активностью химических агентов даже в незначительной концентрации. Теряет активность при нагревании выше 56 градусов в течение 30 мин. Губительными для ВИЧ оказались также такие факторы, как солнечное и искусственное ультрафиолетовое излучение, все виды ионизирующего излучения.

В настоящее время нет лекарственных средств, которые полностью избавили бы человека от вируса. Существующая терапия основана на принципе прерывания процесса размножения вируса. Таким образом, наиболее эффективным способом профилактики ВИЧ-инфекции является прерывание путей передачи, а это значит, что каждому человеку под силу повлиять на распространение инфекции, нужно помнить о совершенно простых истинах:

- лучшей защитой от ВИЧ-инфекции является категорический отказ от наркотиков, в том числе отказ от «один раз попробовать»;

- лучше воздержатся от сексуальных контактов, если нет уверенности в партнере, всегда использовать средства индивидуальной защиты (презервативы);

- посещайте медицинские учреждения, стоматологические клиники, салоны красоты, имеющие лицензию;

- узнайте свой статус по ВИЧ-инфекции, пройдите тестирование в центре СПИД.

«На глаз» нельзя узнать инфицирован человек или нет, поэтому при возникновении ситуаций связанных с риском заражения необходимо обратиться к специалистам центра СПИД, которые ответят на важные для вас вопросы и при необходимости проведут тестирование на ВИЧ по адресу:

г. Казань, ул. Вишневского, д.2а, тел. доверия (843) 238 40 70

телефон регистратуры (843) 236 22 72.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN