Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зеленодолец за одну минуту заработал 10 тысяч рублей [фото]

Активист с улицы Загородной Алексей Туганов в одной из газет прочитал интересное объявление: «Новый формат! Любой желающий за свою идею может получить 10 тысяч рублей!». «Почему бы не попробовать?» - подумал общественник и отправился в Казань. Идею нужно было изложить за 60 секунд, да так, чтобы члены экспертного совета поняли...

Активист с улицы Загородной Алексей Туганов в одной из газет прочитал интересное объявление: «Новый формат! Любой желающий за свою идею может получить 10 тысяч рублей!». «Почему бы не попробовать?» - подумал общественник и отправился в Казань.

Идею нужно было изложить за 60 секунд, да так, чтобы члены экспертного совета поняли суть. Конкурс, который был первым в республике, проводился в рамках общественного проекта «Карта инициатив Татарстана» по темам благоустройства и досуга. Главное условие - задумка должна быть не только интересной, но и выполнимой.

Зеленодолец не стал изобретать велосипед, а предложил уже запущенный в реализацию проект «Зелёный десант» (о нём мы писали в номере за 19 августа: «Как из 400 тысяч рублей сделать два миллиона?»). Самым трудным было рассказать за минуту содержание девяти страниц машинописного текста.

- В «Гонке идей», так назывались соревнования, приняли участие 40 человек, и среди них только я один сорокалетний, остальным по 20-25 лет. Почему оказался в числе победителей? Жюри подкупило, что мой проект рабочий. А у многих ребят отличные идеи, но без механизма их реализации, на этом они и заваливались. А проекты были интересные. Меня восхитило насколько молодёжь у нас оригинально мыслит! - делится впечатлениями Алексей Туганов.

Участники первых «идейных» состязаний предлагали развивать цент­ры детского творчества, проводить литературные акции в стиле передвижничества, организовывать молодёжные телеканалы и осуществлять раздельный сбор мусора. Много было проектов по здоровому образу жизни и экологии, но экспертам - (члены общественной палаты РТ, директора благотворительных фондов и известные музыканты) -
нужно было отобрать только десять. Здорово, что в «горячей десятке» оказался наш земляк!

Алексей Туганов уверен, что подобные состязания необходимо проводить в Зеленодольске. Ведь участники, поняв, что их идеи могут одновременно быть общественно полезными и прибыльными, могут заявляться уже на гранты республиканского и федерального уровней. А это пусть небольшие, но инвестиции в район. Сам же активист хочет потратить свой выигрыш на развитие местного территориального общественного самоуправления (ТОС), руководителем которого он и является.

http://zpravda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe