Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

8 главных вопросов к лениногорским волонтерам

Кто такой волонтер? Прежде всего, человек, готовый откликнуться на просьбу о помощи. Не считаясь с наличием сил и времени, волонтер бескорыстно помогает тем, кто в этом нуждаются, кому больше не откуда и не от кого ждать поддержки.

Здорово, когда это стремление поддерживают самые близкие. Для супругов Ангелины Докшиной и Алексея Сутулова волонтерство стало семейным делом. В июне пара отметит первую годовщину со дня свадьбы. Ангелина – специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный центр в честь празднования 100-летия ТАССР» МО «ЛМР» РТ, Алексей – геофизик ООО «ТНГ-ЛенГИС». В непростое время пандемии коронавируса ребята направили свои силы на то, чтобы пожилые и одинокие чувствовали поддержку, внимание, перенесли самоизоляцию с наименьшими потерями и не утратили веру в ближних. Связавшись с Ангелиной и Алексеем, мы задали им 8 главных вопросов о том, почему они – волонтеры.

1. Когда и как вы приняли решение стать волонтерами?

Волонтерами штаба #Мывместе стали 25 марта 2020 года. Решение было принято сразу, как только узнали о наборе. Мы всегда пытались быть социально значимыми для общества, а тут выдалась отличная возможность реализоваться. Стать волонтерами было совместным решением.

2. Если раньше уже занимались волонтерством, то как изменилась эта работа в период пандемии?

В период пандемии наша работа не сильно изменилась. Основные отличия - минимизированы контакты с подопечными и усилены меры защиты.

3. Что в первую очередь двигает вами, когда бы помогаете людям?

Желание помогать тем, кто в этом нуждается.

4. Какие эмоции при этом испытываете?

Основная эмоция это, конечно же, счастье. Счастье от того, что ты осознаешь, что в период борьбы с пандемией коронавируса есть неравнодушные, как и мы, люди, готовые помогать.

5. Что самое сложное в волонтерстве?

Сложно бывает психологически. Мы помогаем гражданам возраста 65+. Зачастую, если они одиноки, им хочется поговорить. Но в период пандемии контакты минимизированы, поэтому общаться не получается, они остаются неуслышанными.

6. Как люди реагируют на помощь?

Некоторые удивлены, что все делается на бесплатной основе. В целом люди искренне рады и благодарны.

7. Какую помощь вы оказывали до пандемии и в последние полтора месяца?

До пандемии мы помогали пристроить бездомных животных в семью, ухаживали за ними, помогали пожилым людям с уборкой, доставкой продуктов, перемещением, участвовали в организации и проведении мероприятий МОО «ТОС № 5» ЛМР. В последние полтора месяца мы доставляем продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты, помогаем оплатить квартплату и сотовую связь, выносим мусор пожилым и одиноко проживающим лениногорцам.

8. На ваш взгляд, какими основными качествами должен обладать волонтер?

По нашему мнению, волонтер должен быть активным, терпеливым, организованным, коммуникабельным, ответственным и, самое главное, бескорыстным.

Ирина БИКТИМИРОВА

Фото из семейного архива Ангелины Докшиной и Алексея Сутулова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X