Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Ах, какая женщина!

Не о каждой из нас можно сказать такие восторженные слова. Но к этой, уже не молодой юбилярше, они подходят как нельзя лучше! Получив профессию медсестры, она в течение 37 лет помогала людям сохранить здоровье, не потерять интерес к жизни, заражала всех своей энергией и оптимизмом.

С юности была у неё и ещё одна любовь, пожалуй, большая чем, медицина – это любовь к театру. И её она трепетно несёт всю жизнь. Эта умная, талантливая женщина не только любит посещать театр и наслаждаться искусством лицедейства, но и сама ставит, как режиссёр, спектакли, пишет сценарии и играет в них главные роли. Всё это  (как вы, уважаемые читатели, вероятно, уже догадались) - о режиссёре татарского драматического народного театра –Мадине Гареевне Сафиуллиной. Уже более 25 лет она возглавляет его. Я помню, как она начинала свою творческую деятельность под руководством замечательного режиссёра Рашида Шигапа. Мадина Гареевна была его лучшей ученицей, а впоследствии продолжила его дело, и не случайно наш татарский театр носит имя Рашида Шигапа.
    Мадина Гареевна – человек известный в городе, районе, республике. На спектаклях, поставленных ею, в зале всегда аншлаг. Мадина Гареевна заражает своей любовью к сцене, театральному искусству и своих коллег. В течение многих лет рядом с нею ветераны: Энже Мусина, Рафис Сулейманов, Минсаим Яруллин, Флёра Тахаува, Эльмира Алишева и др.
Полюбилось зрителям и новое поколение самодеятельных артистов: Инсаф Саубанов, Ильсур Хабибрахманов, Нияз Гараев, Ляйля Фарзетдинова, Язгуль Хаева.
    Не так много творческих людей, которые в зрелые года продолжают творить, заряжать энергией, новыми планами, остаются  всегда в форме и хорошем настроении. А наша Мадина Гареевна – такая! Ей исполнилось 80 лет! Она ежедневно совершает пешие прогулки, делает зарядку, в курсе всех культурных новостей. И мы сейчас, как и раньше, говорим: “Ах, какая женщина!”.
    Я горжусь, что в нашем коллективе есть такой замечательный человек, который ни разу не изменил Дворцу культуры и своему призванию.
В настоящее время в ДК пришло новое, молодое поколение талантливых творческих работниоков. Им есть у кого учиться, с кого брать пример. И таким примером для всех нас остается Мадина Гареевна. У неё такая же творчески одарённая дочь – журналистка. Они очень дружны, самозабвенно любят искусство и всегда полны желанием создавать что-то новое, что затронет сердца и души людей.
    На днях Мадина Гареевна провела в ДК свой юбилейный творческий вечер, на который пришли почитатели её таланта. Много было сказано тёплых слов, преподнесено цветов и подарков. На экране демонстрировались сцены из спектаклей, замечательные ведущие Регина Гиззатуллина и Гузель Талипова рассказывали об основных жизненных вехах юбилярши, да и сама она много поведала о своей непростой, богатой событиями жизни.
        Со словами благодарности за её творчество выступили: заместитель главы Лениногорского района по городу Лениногорску Гульфира Рафикова, начальник Управления культуры Гульнара Зарипова, председатель совета ветеранов от НГДУ “Лениногорскнефть” Миншакир Нуриев.
        Родиной Мадины Гареевны  является Зай-Каратай. В зале было много её земляков. От всех, кто приехал и кто не смог приехать, поздравила Мадину Гареевну глава поселения Миляуша Идиятова. От всего сердца сказанные слова тронули всех и, конечно, нашу дорогую Мадину Гареевну. Ведь именно из этого села начался её большой творческий путь. В честь юбилярши Миляуша Исхаковна исполнила песню о любви, молодости и счастливой юности.
          Время пролетело незаметно, творческий юбилейный вечер Мадины Гареевны удался на славу. И, расходясь, зрители ещё долго делились впечатлениями от увиденного и услышанного и не раз слышались их восторженные восклицания: “Какая женщина!”.



                                                                                                                                                                    Флера Тухватова,

директор Дворца культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe