Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

ДЕНЬ В «ЮБИЛЕЙНОМ» - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Лето – это маленькая жизнь. И правда, от лета мы ждем чего-то необыкновенного и светлого, мечтаем прожить его ярко и насыщенно. А вот дети не ждут! Они едут в детский оздоровительный лагерь «Юбилейный» Управления социальными объектами компании «Татнефть» где незабываемая жизнь длиной в 21 день гарантирована. И маленькая жизнь здесь – каждый отдельно взятый день.

Недалеко от Лениногорска в прохладном лесу затаился островок детского счастья – лагерь «Юбилейный». С раннего утра и до заката на его ухоженной территории раздается веселый смех, льется из динамиков бодрая музыка. Будней здесь не бывает, ведь рутина – это точно не про «Юбилейный».

 

Утро начинается с энергичной зарядки - тело должно быть готовым к насыщенному дню. После завтрака линейка, где обсуждается предстоящий день, и стремительно понеслись летние минуты и часы. Спорт – неотъемлемая часть детского отдыха. Для активности и состязаний в «Юбилейном» обустроено множество площадок. С большим желанием дети сдали нормы ГТО, победители в прыжках в длину, подтягивании, отжимании наградили в конце смены. В свободное время ребята бегут играть в футбол, баскетбол, волейбол, участие в которых принимают и вожатые. По футболу серди мальчиков и девочек прошло первенство. Июньская смена, к сожалению, не всегда позволяет купаться в бассейне. Но в течение второй планируется, как обычно, утреннее и вечернее плавание, обучение от тренера, а также первенство по водному поло.

Квесты – вот что любят все без исключения! Вожатые прячут, дети, превратившись в знатных сыщиков, ищут. Захватывающее зрелище, когда по лагерю стремительно носится сосредоточенная ребятня, а в финале – торжествующие крики победы.

В определенные часы проходит мероприятие «В погоне за пони». На специальной площадке ребята могут погладить лошадок, покормить. Позолота и Карамель в зависимости от возраста и веса катают ребят на себе или тележке. Дети много узнают об удивительно умных и ласковых животных, снимают о них видео, готовят фильмы.

 

Одно из самых массовых мероприятий – «Черлидинг» на футбольном поле, где собирается весь лагерь. Любимая музыка и общие движения захватывают, делая всех одной большой сплоченной командой.

«Дети раскрываются, становятся яркими. Интересно наблюдать, как робкий ребенок боится первых шагов на сцене, а к середине смены шутит, танцует, поет. Он счастлив! Приятно слышать от родителей, что ребенок раскрепостился. За смену дети становятся более активными, освобождаются от страха выразить свое мнение. Этому способствует дружба в команде. Ребенок, проявляясь, знает, что будет принят и понят», - говорит педагог-организатор ДОЛ «Юбилейный» Анастасия Гущина.

После сытного обеда – тихий час, время для восстановления сил для второй половины дня. В пять часов – мероприятие, которое проходит без подготовки, его презентуют сами вожатые. В ход идут импровизация и весь набор способностей, заложенный в каждом ребенке, надо только дать им раскрыться. А вот к восьмичасовому действу готовятся в течение всего дня – это большое командное событие. В основном его тематика определена Лигой лагерей и известна заранее перед началом смены. Кстати, направление этого лета – танцевальное. Дети много двигаются, пробуя себя в различных стилях и направлениях. Вечером – долгожданная дискотека. Танцуют командами, смешиваясь, друг с другом… Так заканчивается день в «Юбилейном», и он не будет похож на предыдущий или следующий. Каждый из проведенных здесь дней особенный. А объединяет их одно – счастье быть ребенком под крылом заботливых взрослых.

Ирина БИКТИМИРОВА

Фото Ирина Биктимирова

 Выноски:

  1. Кстати, Лигой лагерей было решено уйти от слова «отряд», заменив его на «команду». Ребята и правда ощущают себя единой дружной командой.
  2. Летняя кампания-2019 «Твоё IDEAльное лето», ДОЛ «Юбилейный»:

танцевальное направление, I смена – «Создай свой профиль!»;

168 детей от 7 до 15 лет в 7 командах;

17 вожатых, 2 педагога-организатора, 2 медика, аккомпаниатор, инструктор по иппотерапии, инструктор по плаванию, начальник лагеря;

20 завтраков, 20 обедов, 20 полдников, 20 ужинов, 20 вторых ужинов;

19 общелагерных и 10 спортивных мероприятий, бассейн, катание на пони;

17 незабываемых дискотек.

Говорящие головы:

Амир Бадретдинов, 12 лет:

- В «Юбилейном» отдыхаю третий раз. Люблю его за хороших вожатых, дружественную атмосферу. Мероприятий здесь обычно больше, чем в других лагерях, они интереснее. Дети более радостные. Запомнились и понравились мероприятия, в которых участвовал сам, например, Клуб веселых и находчивых. Было очень весело, шутки придумывали всем отрядом, смеялись, это был лучший день за всю смену. Еще понравилось яркое открытие смены.

Венер Кадргулов, 14 лет:

- В свободное время люблю играть в футбол – мое самое любимое занятие в лагере. Здесь я во второй раз. К мероприятиям готовиться тоже интересно. Кормят в этом году вкуснее, чем в прошлом. Котлеты стали вкуснее, сок не яблочный – я его не люблю. Съедаю не все, потому что порции огромные. Смена завершается, но мы общаемся дальше, переписываемся. В планах на лето-2020 приехать снова сюда. «Юбилейный» - лучший лагерь, в который я ездил, здесь все общительные и открытые!

Лия Хасанова, 10 лет:

- Я в «Юбилейном» первый раз. Домой и хочется, и не хочется. Здесь красиво, весело, интересно, общительные люди, много мероприятий. Очень понравились флешмоб и «Мировидение», где наша команда представляла страну Корею и танцевала. А на флешмобе мы придумали собственный танец. Всем, кто еще приедет в «Юбилейный», я желаю замечательной смены и дружной команды.

Даниил Баранков, 15 лет:

- Это мой последний отдых в «Юбилейном», но хотелось бы приехать сюда еще много раз. Здесь сильный педагогический состав, четкая организация, вкусно кормят. Скучать некогда, интересно на протяжении всего дня. Все расписано по часам и минутам. Каждый день происходит что-то новое. «Юбилейный» учит раскрываться на сцене, дружить. Всем, кто сюда приедет, я желаю не бояться выступать на сцене, найти хороших друзей, слушаться вожатых.

Амир Абдусаламов, 11 лет:

- В этом лагере я бывал много раз. Мама уговаривала хоть разок съездить в другой, но я уперто просил ее взять путевку именно сюда, потому что это мой любимый лагерь. Выбираю его за хорошие условия проживания, интересных вожатых, крутой бассейн, сытную еду. Увлекательные игры, например, «В погоне за пони». Еще мы делились на два племени и бегали за бледнолицыми. Мне кажется, я приеду в «Юбилейный» еще не раз.

Анастасия Любецкая, 13 лет:

- Здесь мне нравится все, особенно наша команда – самая дружная за все годы. Крутые вожатые – молодые, общаются с нами, понимают, больше хотят узнать о нас. В команде сразу начали общаться, может, потому что многие в последний раз и хочется наверстать упущенное. Всегда скучаю по своей команде и даже плачу.

София Тронина, 21 год, старший вожатый ДОЛ «Юбилейный»:

- Все мы – вожатые общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». В прошлом году на базе своего Университета управления ТИСБИ я создала педагогический отряд, и мы с ребятами начали выезжать в лагеря. В этом попали в «Юбилейный», чему очень рады. Это колоссальный опыт в хороших условиях, где мы могут себя раскрыть и почувствовать, что такое быть вожатым. Именно «Юбилейный» дает эту возможность благодаря хорошей базе. Вожатый должен быть искренним, всем сердцем любить и понимать детей. Вот, пожалуй, главный секрет хорошего вожатого. Отдавать все хорошее ребятам, чтобы команда стала одной дружной семьей. Дети тоже отдают очень много любви, и это для нас главная награда.

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN