Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Дирижер огня и металла

Сварщик – профессия ответственная и, можно сказать, виртуозная. Снопы искр, вылетающие из-под «дирижерской палочки» электрода – завораживающее зрелище. Но мало кто знает, что за внешней красотой сварочного процесса – весьма нелегкий труд, работа под открытым небом при любых погодных условиях и в любое время года.

Электрогазосварщик цеха производственного обслуживания НГДУ «Лениногорскнефть» Ильхам Мансуров считается одним из лучших представителей «огненной» профессии. И не мудрено, ведь в специальность он пришел сразу после службы в армии.

 

«Работать начинал в НГДУ «Иркеннефть» слесарем, а через год понял, что мне по душе профессия сварщика. Это настоящая мужская профессия, да и сам процесс плавления металла завораживает. Отучился в Альметьевской школе буровых кадров и приступил к новым обязанностям», – вспоминает Ильхам Фаатович.

 

Обязанностей оказалось много, ведь работа сварщика в нефтянке – это постоянное совершенствование своих знаний и умений. Человек этой профессии имеет множество специализаций: газосварщик, сварщик ручной дуговой сварки, оператор автоматичес-ких сварочных аппаратов и другие. От мастерства сварщика зависит не только качество шва, но и прочность любой производственной конструкции. Сегодня профессионал должен не просто хорошо уметь выполнять сварку, но и знать технологию плавки металлов, электротехнику, свойства газов. Так что, как уверяет наш герой, его специальность – это не только ежедневная практика на промысле, но и постоянное самообучение.

 

Свой первый рабочий день Ильхам Фаатович вспоминает с неохотой, у него ничего не получалось, наставники то и дело забраковывали его работу: «Все уходили на перекур, а я оставался и продолжал тренироваться на отрезке трубы», – говорит он.

 

Вскоре упорство и целеустремленность молодого работника принесли свои плоды – наставники все чаще с одобрением отмечали качество сварочного шва, а приобретенный опыт помог Ильхаму Мансурову поверить в себя и свои силы.

 

«На электрогазосварщике лежит большая ответственность», – утверждает Ильхам Фаатович. – Любая неточность или небрежность, допущенные в работе, могут привести к авариям. В работе сварщика – это предельная осторожность и внимание. Все ведь видели, какие искры летят, когда «сварные» работают. Температура запредельная – свыше 650 градусов».

 

Экологические и технологические риски в нефтяном производстве – дело серьезное, и относятся здесь к выполнению работ соответственно. Все сварщики хорошо экипированы защитными средствами – специальная обувь, комбинезон, жаропрочная куртка, а также специальный подмасочник, жаропрочные перчатки. В такой спецодежде никакой жар не страшен. «Не важно, сколько ты проработал сварщиком, – считает Ильхам Фаатович. – Неделю или тридцать лет – главное в нашем деле – это соблюдение техники безопасности. В «Татнефти» с этим очень строго. Сегодня наша спецодежда намного практичнее, удобнее и безопаснее, чем была раньше. Такой подход к безопасности своих сотрудников только радует». Отмечает Ильхам Фаатович и совершенствование сварочного оборудования и материалов, использующихся при производстве труб. Их надежность и экологичность говорят сами за себя.

 

«По сравнению с тем, что было с экологией нашего региона, когда только началась промышленная разработка нефти, и сегодня, разница, как говорится, налицо. В этом я смог убедиться лично», – утверждает Ильхам Фаатович.

 

Он родился и вырос и д. Иркен Бугульминского района. Отец – Фаат Гарифович – фронтовик, после войны трудился машинистом в ЦКППН, мама Зафира Гарифовна работала в школе. Заботы о большом домашнем хозяйстве лежали на плечах Ильхама Мансурова и его старших брата и сестер. После школы (учиться приходилось в соседнем Карабаше, за четыре километра от дома), дети ухаживали за огородом, помогали по дому, кормили скотину. Все чаще они замечали, что гуси, утки приходят домой перепачканные черной несмывающейся грязью, а на реке радужным блеском сверкают замасленные и замазученные островки. С тех пор прошло больше полувека. Ильхам Фаатович по сей день живет на земле своих предков. Так же ведет свое хозяйство, только сегодня домашнюю птицу не приходится отмывать от нефти, да и вода в реке Зай чистая, почти прозрачная. Здесь много рыбы, а последние десять лет появились даже бобры, которые, как известно, обитают только в чистой воде.

 

«Нефтяники большое внимание уделяют экологической обстановке. Безопасное производство – это не только соблюдение техники безопасности, но и забота о природе», – говорит Ильхам Фаатович. – И ведь душа радуется, когда сидишь на берегу Зая с удочкой. Такая красота кругом!»

 

Рыбалка – не единственное хобби нашего героя. Главное увлечение и смысл его жизни – семья. С будущей супругой Раушанией был знаком с самого детства. Она жила в соседнем доме и часто была у него на виду. После армии Ильхам Мансуров женился на ней. Вместе они вырастили двоих детей. Сын Ильяс и дочь Лейсан уже взрослые, живут и работают в Лениногорске, но часто приезжают в родительский дом.

«Когда был молодым, не придавал значения тому, что время летит стремительно и безвозвратно. Совсем не заметил, как выросли мои дети, как прошла большая часть жизни. Сейчас пытаюсь наверстать упущенное со своими внуками. Правду говорят, что внучат любят больше, чем собственных детей. За них больше волнуешься, больше переживаешь, скучаешь по ним сильнее. Мои – Искандер и София – бывают у нас каждую неделю, но стоит им только уехать, как мне уже их не хватает», – с улыбкой признается Ильхам Фаатович Мансуров.

На вопрос, считает ли он себя счастливым человеком, Ильхам Мансуров не раздумывая ответил «да» и пояснил, что никогда он не гнался за большими деньгами, слава и почести ему тоже были ни к чему. Он счастлив тем, что имеет – большая дружная семья, крыша над головой, здоровые дети и внуки. Счастлив, что связал свою судьбу с этой профессией, со своим коллективом, и он уверен в завтрашнем дне.

К сведению. За 36 лет работы в нефтяной промышленности добросовестный труд И.Ф. Мансуров неоднократно был отмечен почетными грамотами и благодарностями НГДУ «Лениногорскнефть», ПАО «Татнефть», наградами республиканского значения.

 

Наталья Звонарева

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe