Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Для него все еще хватает настоящего дела

Человек с удивительной судьбой, беспокойной душой, ветеран нефтепроводной отрасли Татарстана, почетный гражданин города Лениногорска Назип Салихович Галимов в эти дни принимает теплые поздравления от коллег, друзей и родных к своему 80-летию.

Память Память - удивительная штука, старательно отбирая события, встречи, ретуширует горькое и грустное, оставляя на поверхности меньше волнения, больше радости. Но и в 80 лет щемит сердце Назипа Салиховича, когда в памяти всплывают картины из далекого военного детства.

Что такое постоянное чувство голода он ощутил в 4 года, когда в феврале 1942 год отец ушел на фронт. На него уже в марте 1943 года пришла похоронка. В родном селе Керлигач сиротами на руках у матери осталось пятеро детишек. Вкус испеченных ею лепешек из муки наполовину с лебедой и борщевиком, забеленных молоком, он помнит до сих пор.

«Окончание войны стало большой радостью. К соседям, родным возвращались те из мужчин, которых война пощадила. Они брали на себя ответственность за семью и дом. А наша мама и другие вдовы по-прежнему одни несли заботы о детях, хозяйстве», - вспоминает он.

Назип Галимов, окончив семилетку с хорошими оценками, будь жив отец, наверняка пошел бы в восьмой класс. Но чтобы как-то облегчить жизнь матери, начал работать в колхозе. Получив профессии тракториста и комбайнера, он отправился поднимать целину. А специальность механика авиации, полученная в армии, помогла ему занять место в новой рождающейся отрасли – в Альметьевском нефтепроводном управлении. Это было в ноябре 1960 года, затем он окончил ЛНТ и КИСИ.

Он быстро рос по карьерной лестнице. Став начальником Минибаевской нефтеперекачивающей станции, первым делом взялся за ремонт базы, чтобы людям работалось легче. Забота о людях стала стилем его работы на долгое  время.

«Назип Салихович установил грузоподъемные механизмы, с нуля обустроил механическую мастерскую с теплой стоянкой для единственного на то время транспортного средства станции - трактора Т-40. Появился бытовой блок с комнатой приема пищи, с двумя раздевалками», - вспоминала работавшая в те годы оператором Таслима Гаянова. Но работать в обновленном здании ему не пришлось - руководитель АРНУ Борис Павлов назначил Назипа Галимова своим заместителем по транспорту нефти, посчитав, что его организаторские способности послужат хорошую службу уже в масштабе всего управления.

Ответственность Это была огромная ответственность - нефть по трубопроводам шла не только в центральные регионы России, но и за рубеж. Постоянными заботами Галимова стали оптимизация загрузки станции, резервуарных парков, магистральных нефтепроводов, внедрение современных средств контроля и управления процессами перекачки нефти. Внедрили технологию смешения сырой западно-сибирской и татарстанской нефти для поставки на экспорт.

Вопросы обеспечения надежности нефтепроводов, улучшения условий труда и жизни трассовиков стали для него приоритетными и тогда, когда он вступил в должность начальника Ромашкинского РНУ. Это был 1988 год - начало перестройки в нашей стране. Бразды правления он принял из рук легендарного Николая Братского, первопроходца-нефтепроводчика, возглавлявшего РРНУ на протяжении тридцати лет (с 1958 года). Ключевыми направлениями для Н.С. Галимова стали автоматизация и телемеханизация объектов. Появилась возможность осуществлять контроль и управление процессом подготовки и транспорта нефти из центральной диспетчерской с помощью компьютерной техники. Решались экологические вопросы. В этом плане образцом может служить НПС «Калейкино», где берет начало транспортирующий нефть в Европу нефтепровод «Дружба».

Галимовская перестройка Назип Салихович стоял у руля РРНУ 12 лет. Это были непростые перестроечные годы. И даже так получилось, что в начале августа 1990 года на НПС «Калейкино» побывал один из руководителей перестройки Борис Ельцин (тогда председатель Верховного Совета РСФСР). В поездке его сопровождали Минтимер Шаймиев  (будущий первый Президент Татарстана, в то время Председатель Верховного Совета ТАССР) и другие официальные лица. Среди встречавших высоких гостей был и Назип Галимов. По его словам, Борис Ельцин осмотрел схему нефтепровода «Дружба», поинтересовался его пропускной способностью, встретился с работниками станции. Одна из сотрудниц котельной Надежда Пиянзина, осмелившись, спросила председателя Верховного Совета РСФСР о том, почему нет сахара на магазинных полках, ведь без него не приготовить даже варенья, а вокруг станции - плодоносные сады нефтепроводчиков. Борис Николаевич, тронув ее за руку, пообещал, что сахар будет. А на прощание женщины сказали: «Борис Николаевич, приезжайте чаще, не забывайте нас». «Ну, разве вас позабудешь?» - улыбнулся в ответ Ельцин.

Через некоторое время всем работникам станции выдали по два мешка сахара.

 Да, в то время в стране было плохо с продовольственным обеспечением и Назип Салихович взялся за строительство подсобного хозяйства РРНУ в селе Елхово. В деревенский пейзаж вписались новые коровник, телятник, зерноток, зерносклад, механические мастерские. Оживили село автодорога, водопровод, сетевой газ.

Делом жизни для него стало строительство домов для работников РРНУ в селе Тимяшево, где берет начало Ромашкинское месторождение. «Тогда были улучшены жилищные условия 650 семей! Люди за это и сегодня благодарны Назипу Салиховичу», - рассказал председатель профкома Ульфат Мифтахов.

Также в годы его руководства построено и административное здание РРНУ.

Его дело в надежных руках. Отрадно, что все хорошее, что было сделано Назипом Салиховичем, сохраняется и преумножается.

«Назип Салихович для нас пример во многом. Мы гордимся тем, что в нашем управлении работали такие руководители, как Николай Братский, Назип Галимов, внесшие огромный вклад в развитие предприятие и отрасли», - говорит начальник Ромашкинского РНУ Рушад Кашапов. Назипа Салиховича по-прежнему уважают и ценят в коллективе.

 А нефтепроводная отрасль стала делом жизни не только для юбиляра, но и для его детей и внуков. Общий семейный стаж Галимовых превысил 150 лет. Супруга Назипа Салиховича Вилюза Акрамовна работала финансистом. Сейчас заместителем начальника Ромашкинского РНУ работает сын Назипа Салиховича - Рустем Назипович. Дочь Светлана Назиповна - инженер по качеству на станции «Калейкино» РРНУ. Третье поколение также влилось в нефтепроводную отрасль, и возможно, придет в нее и четвертое. Переплелись с нефтепроводной отраслью и судьбы сестер Н.С. Галимова. Гайша Салиховна пришла в АРНУ еще в 60 годы лаборанткой химического анализа. Рамзия Салиховна, окончив КГФЭИ, работала в бухгалтерии.

Для юбиляра все еще хватает настоящего дела. Многолетний опыт руководителя, его знания и мудрость востребованы и сегодня. По инициативе Галимова несколько лет назад при поддержке руководства района, односельчан и АК «Транснефть» в его родном селе Керлигач в присутствии председателя Госсовета РТ и генерального директора АО «Транснефть-Прикамье» торжественно открыли мемориальный комплекс, посвященный воинам, павшим в Великую Отечественную войну, и вдовам погибших воинов. «Это маленькая толика сыновьей благодарности нашим матерям, вырастившим нас в годы войны», - считает Назип Салихович.  С его участием стало возможным издание книги о его родном селе и его жителях. Он неоднократного становился победителем конкурса «Самый милосердный руководитель». Кроме того, удостоен званий Почетного работника топливно-энергетического комплекса, Почетного нефтяника Минтопэнерго РФ, ПАО «Татнефть», Заслуженного нефтяника РФ. Назип Салихович является и нашим давним автором и читателем, выписывает и публикуется в двух изданиях: «Лениногорские вести» и «Заман сулышы». Коллеги, коллектив, руководство, профком предприятия от души поздравляют Назипа Салиховича с большим юбилеем, желают здоровья, счастья, долгих лет жизни, успехов во всем!

 

Айсылу Габбасова.

Фото предоставлено РРНУ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X