Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Из блокады на фронт

В январе 2019 года вся страна отметила 75-летие снятия блокады Ленинграда. Эти страшные и в тоже время героические события пришлось пережить ветерану НГДУ «Лениногорскнефть» Антонине Николаевне Коротковой. На днях ей вручили Памятные знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

От имени родного коллектива Антонину Николаевну в её уютном, гостеприимном доме приветствовал председатель совета ветеранов НГДУ «Лениногорскнефть» Миншакир Нуриев. С пожеланиями крепкого здоровья и долголетия он преподнёс ей букет цветов. Заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Владимир Друк выполнил приятную миссию – вручил Антонине Николаевне памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» как ещё один символ памяти и благодарности за беспримерный героизм и огромный вклад в Великую Победу.

Ещё в детстве Антонина мечтала стать врачом, но судьба распорядилась иначе. Начало Великой Отечественной пришлось на её 16-ый день рождения. Два месяца было спокойно. Первый снаряд упал на город 4 сентября, 8-го началась бомбёжка, а вместе с ней - и блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, обстрелов, отчаянья и мужества жителей северной столицы. Ленинградцев должны были убить голод, бомбёжки и наступившая зима. Но город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы.

Антонине пришлось бросить учёбу. Мама устроила дочку на завод, где они стояли у станка, вытачивали детали. На работу приходили к семи часам утра. Порой оставались ночевать – работы много, а сил, чтобы дойти до дома, совсем не было. Поначалу давали по 250 граммов хлеба, позже норму сократили вдвое.

Антонина Николаевна до сих пор помнит, как ходила за хлебом. Его давали по 125 граммов, да и то с перебоями, по районам. Например, в Выборгском районе хлеба не было, а на Петроградской стороне выдавали. Однажды зимой мама послала Антонину с карточками в другой район, где жили их родственники. В очереди пришлось простоять всю ночь. Хлеб принесли только утром. На несколько карточек Антонине дали целую буханку, да ещё довесок, которые она бережно спрятала у груди под тонким пальтишком. Так и несла его домой, прижимая к сердцу и не решаясь откусить хотя бы крошечный кусочек.

Отец Антонины работал политруком в госпитале, откуда изредка приносил еду, оставшуюся после больных. Когда наступила весна, ленинградцы радовались каждой травинке, варили из неё суп, пекли лепёшки.

Маму с работы часто отправляли по домам собирать покойников. Дверей тогда никто изнутри не закрывал, чтобы, умерев, не остаться в запертой квартире. На машинах ездили по районам Ленинграда, выносили покойников, грузили и отвозили на Пискарёвское кладбище. За это давали 500 граммов хлеба.

В 1943 году, после снятия блокады, Антонину направили на лесозаготовки под Ленинградом. Рядом располагались военные части, оборонявшие границу с Финляндией на Корейском перешейке. Позже Антонина с подругой увидели объявление о приёме девушек на курсы радистов-телеграфистов. Их приняли на трёхмесячные обучающие курсы, после чего отправили на фронт. Сегодня Антонина Николаевна признаётся, что её стремление пойти на фронт было настолько велико, что она прибавила себе лишний год. С тех пор её официальный год рождения – 1924, хотя на самом деле родилась она на год позже.

Девушек зачислили в действующую часть 102-й отдельной роты связи 77-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 92СД. Антонине Николаевне довелось участвовать в обороне Ленинграда, в боях в Финляндии и Польше. А однажды она чудом избежала смерти. Что её тогда спасло: божье провидение, интуиция или девичья скромность?! Советские войска вошли на территорию Финляндии. Рота, в которой служила молодая радистка, решила заночевать в одном из заброшенных финских домов. Но Тоня предложила подруге скоротать ночь под деревцем. Это спасло жизни обеим. Как оказалось, дом был заминирован.

Позже Антонина Николаевна участвовала в освобождении Кракова, воевала западнее Берлина. Весть о победе застала её в Германии. Демобилизовалась Антонина Николаевна в августе 1945 года. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями.

На войне Антонина Николаевна познакомилась с будущим мужем. После её окончания молодые нашли друг друга, поженились. В Ленинграде родился их первенец. Однако сырой, влажный климат северной столицы не подошёл фронтовику, и Коротковы вернулись в родные края главы семьи - в Варваринку. Позже жили в Шугурово и, наконец, переехали в Лениногорск. Муж работал в ОРСе. Антонина Николаевна в 1964 году пришла на работу в НГДУ «Иркеннефть» кассиром, позже стала бухгалтером.

Несмотря на свой возраст, Антонина Николаевна по-прежнему бодрая, энергичная и жизнерадостная. С улыбкой и в тоже время твёрдо и решимо не признаёт грядущий юбилей – 95-летие. Она помнит если не всё, то многое из того, что пришлось пережить в осаждённом Ленинграде. А сколько патриотических уроков, уроков мужества она провела для школьников и студентов! Ветераны-блокадники признаются, что им невероятно сложно вспоминать о пережитых событиях без слёз и содрогания. Но Антонине Николаевне всегда удавалось и удаётся до сих, не пересказывая всех ужасов, донести главную мысль - никогда, ни при каких обстоятельствах не забывать историю, ведь эта память - наша совесть, наш компас и наш оберег.

Диляра ГИЛЬМУТДИНОВА

Фото Сергея ТРУСОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe