Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Лениногорец Айдар Ихсанов в числе лучших молодых рационализаторов Татарстана

По результатам ежегодного конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан» в 2017 году лучшими вновь признаны молодые специалисты Компании «Татнефть». В их числе ведущий инженер ГТЦ НГДУ «Лениногорскнефть» Айдар Ихсанов.

Жизненное кредо молодого специалиста, рационализатора и изобретателя Айдара Ихсанова – постоянное движение вперёд и покорение новых вершин.

- Сегодня недостаточно просто быть образованным и грамотным, нужно постоянно учиться, развиваться, узнавать новое. Это требование времени, которому должен соответствовать каждый из нас, - уверен Айдар.

Пожалуй, с таких энергичных и креативных молодых людей и должны брать пример сегодняшние старшеклассники и студенты.

С ранних лет Айдар Ихсанов увлекается спортом. Профессиональную карьеру он начал строить буквально со школьной скамьи - любимыми предметами были физика и геометрия. Ещё будучи студентом Альметьевского государственного нефтяного института, каждое лето проходил практику на производстве. Успешно отучившись на факультете «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», в 2012 году пришёл в НГДУ «Лениногорскнефть». Начинал оператором по добыче нефти и газа ЦДНГ-5 на легендарной скважине № 3, а уже через год молодой, активный юноша перешёл инженером-технологом в ЦДНГ-1. Здесь он добросовестно выполнял свои обязанности, стараясь усовершенствовать работу промысла, внося рационализаторские предложения. Их у Айдара – 51. На два его изобретения получены патенты.

Одним из весомых рацпредложений Айдара Ихсанова является «Оптимизация параметров привода штангового насоса», позволяющее максимально увеличить длину хода и снизить число качаний. Патент на данное изобретение был получен в 2016 году.

- Всех рационализаторов и изобретателей, в какой бы сфере производства они ни трудились, объединяет одно – они наделены редким даром творчества, чувством нового, умением расширять границы привычного, выходить за рамки стереотипов, - считает Айдар Ихсанов. – Я рад, что пришёл в нефтегазодобывающую отрасль - здесь нужно мыслить. Каждый день мы ставим перед собой новые задачи, ищем и находим нестандартные пути решения проблем.

На скважинах, отработавших длительное время, не всегда возможна оптимизация параметров наземного привода. Увеличение длины хода на таких скважинах в большинстве случаев ведёт к подклиниванию, увеличению нагрузок, обрывам штанг и другим осложнениям. Для снижения рисков заклинивания и обрыва штанговой колонны Айдар Ихсанов предложил использовать разработанную им методику, которая позволит оптимизировать параметры наземного привода с минимальными рисками заклинивания глубинно-насосного оборудования и приведёт в последующем к увеличению межремонтного периода работы скважины. Предлагаемый метод прост в использовании и имеет низкую стоимость.

Ещё одно творение молодого изобретателя – «Скважинная насосная установка с пакером», или уловитель механических примесей в межтрубном пространстве между эксплуатационной колонной и колонной НКТ. Данная установка предотвращает скапливание механических примесей над пакером и аварийные ситуации при его срыве, защищает скважинный насос от засорения продуктами коррозии, сульфидом железа, кордволокном, а также повышает эффективность защиты скважинных насосов от засорения.

СЕГОДНЯ ЭТИ И ДРУГИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ АЙДАРА ИХСАНОВА УСПЕШНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ НА ОБЪЕКТАХ НГДУ «ЛЕНИНОГОРСКНЕФТЬ», СОКРАЩАЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ И ПРИНОСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.

Профессиональным становлением Айдар Ихсанов во многом обязан старшим коллегам – ветеранам НГДУ Игорю Степановичу Ванюрихину и Павлу Николаевичу Климину, заместителю начальника ТОДНиГ Дмитрию Пищаеву, руководителю группы ТТДН Радику Галимову, инженеру-технологу группы ТТДН Марату Шакирову.

- Я благодарен своим наставникам не только за профессиональные знания и опыт, но и за доброе человеческое отношение. Я очень дорожу всем этим и стараюсь не подводить, - говорит Айдар Ихсанов. - Уверен, стремление создавать что-то новое или улучшать имеющееся есть у каждого человека. Лично для меня участие в научно-практической деятельности и изобретательство многое значат. Главное в жизни – не стоять на месте, всегда двигаться вперёд и совершенствоваться в профессии.

 

- С каждым годом всё больше молодых сотрудников НГДУ вовлекается в рационализацию и изобретательство. Это постоянное движение вперёд, поиск возможностей улучшить производственный процесс в целом и непосредственно на своём рабочем месте. Айдар Ихсанов - один из перспективных молодых специалистов НГДУ. Он ищет и находит новые пути развития техники и технологии добычи нефти, направленные на оптимизацию затрат и сокращение потерь. Он пример того, как благодаря усердию и огромному желанию, можно достичь успехов в личном развитии и карьерного роста. Программы подготовки молодых специалистов технологических служб цехов добычи и стажировки в группе ТТДН, разработанные технологическим отделом по добыче нефти и газа, позволяют выявлять таких перспективных молодых работников, направлять их в дальнейшем совершенствовании, - говорит Дмитрий Пищаев, заместитель начальника ТОДНиГ НГДУ «Лениногорскнефть».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe