Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Лениногорскому молодому нефтянику пожал руку Президент Татарстана

Почётного звания «Заслуженный нефтяник РТ» удостоился в этом году мастер по ремонту скважин (капитальному, подземному) цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Лениногорскнефть» Ильшат Насибуллин. Высокую награду он получил из рук Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова во время традиционного саммита нефтяных компаний РТ.

«Был взволнован и смущён, ведь не каждый день Президент республики пожимает тебе руку и благодарит за труд», - признаётсяИльшат Ильясович.

От подсобного рабочего до мастера бригады цеха подземного ремонта скважин - такой трудовой путь прошёл Ильшат Насибуллин в НГДУ «Лениногоскнефть». Больше 25 лет он реанимирует скважины на промыслах старейшего в республике нефтегазодобывающего управления. Его жизненные ориентиры совпадают с политикой компании – постоянно повышать квалификацию, не бояться осваивать новые технологии, нести ответственность за свою бригаду и уважать труд каждого человека.

Ильшат Насибуллин родился в селе Бакирово и с детства мечтал стать дальнобойщиком. Его отец Ильяс Разыевич работал водителем и днями напролёт развозил нефтяников-буровиков. Тогда маленькому Ильшату казалось, что нет профессии романтичней, чем водитель.

«Почему я стал нефтяником? Это пришло ко мне с возрастом. Мне было интересно смотреть на качалки в поле, особенно любил рассматривать их вблизи, наблюдать за равномерным, завораживающим покачиванием металлических конструкций», - рассказывает Ильшат Насибуллин

В 1991 году он устроился подсобным рабочим в цех подземного и капитального ремонта скважин НГДУ.

«В коллективе, где я начинал трудовой путь, в то время работали Шафкять Шайдуллин, Сергей Мурзин, Семён Михайлов, Ришат Мухамадеев, Александр Шуленин. Многие из них сейчас уже на заслуженном отдыхе. Я благодарен им за опыт, помощь в освоении нефтяного ремесла. Нынче в бригаде трудятся Александр Подковкин, Ирек Минегулов, Инзир Каримов, Ирек Гайнуллин, Тимур Хаертдинов», - признаётся Ильшат Насибуллин.

Первые полгода молодой парень проработал, как говорят, «на подхвате», был разнорабочим. А потом 13 лет - оператором по подземному ремонту скважин. В бригаде новичку помогали во всём, именно коллеги посоветовали поступить в Лениногорский нефтяной техникум, а позже – и в Казанский государственный технический университет.

«Необходимо учиться, - без образования сейчас нельзя. А у тебя есть все задатки, чтобы стать настоящим нефтяником, надо всего лишь поднатореть в теории». - говорили они.

Мастером нашего героя назначили в 2003 году. Под его руководством бригада по ПРС № 10 не раз была в числе лучших в конкурсах профессионального мастерства как в НГДУ, так и Компании «Татнефть».

«Мастеру необходимо быть уверенным в своих действиях. У меня в подчинении 9 человек, Все они должны видеть в моём лице поддержку, уважение. Я в ответе за каждого из них, и для меня важно, чтобы в коллективе была здоровая атмосфера, чувство единства. При этом мастеру всегда необходимо оставаться примером для своей бригады, не бояться новых условий работы, выполнять поставленные задачи в срок, не нарушая технологий, быть ответственным, гибким руководителем и уметь ладить с людьми», - считает Ильшат Насибуллин.

Сегодня состав бригады мастера Насибуллина сравнительно молодой. На работу в подземный ремонт берут только ответственных людей, ведь подземники работают на объектах, к которым применяются повышенные требования техники безопасности.

«Ребята приходят к нам с высшим образованием, с огромным потенциалом и желанием работать, двигаться вперёд. Молодые перспективные специалисты пробуют свои силы на новых должностях, специальностях, и задача мастера - помочь им в профессиональном росте», - уверен Ильшат Насибуллин.

Ильшат Ильясович отец шестилетнего Тимура. Несмотря на то, что большую часть времени проводит на работе, признаётся, что своему наследнику пожелал бы такого же будущего. Ведь, невзирая на профессиональные трудности и груз ответственности, перед трудолюбивыми сотрудниками в нефтяной Компании открываются большие перспективы.

Для экскурсии по местам, где проходят трудовые будни отца, Тимур ещё слишком мал. Вместе они ездят пока только на рыбалку. Излюбленное место отдыха - Карабашское водохранилище. Отдых на природе с любимой супругой и сыном, свежеприготовленная уха на костре, чистый воздух – маленькие слагаемые их большого человеческого счастья!

 

Наталья ЗВОНАРЁВА

Фото Сергея ТРУСОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe