Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

НАРОДНЫЙ ДОКТОР СИПАЕВА

Хочу рассказать вам об одной удивительной женщине, встреча с которой оставила в моей душе неизгладимый след.

Много лет тому назад в Ташкенте у меня начались сильнейшие головные боли. Сдав многочисленные анализы и не услышав ничего утешительного от разных специалистов, совсем отчаявшись, вернулась в родные края. Боль не отступала, ухудшилось зрение. В городской поликлинике меня направили к врачу Р.С. Сипаевой. Фамилия врача почему-то сразу же напомнила мне Индию, ведь сипаи там считались военной кастой, умели врачевать и лечили раненых.

Каково же было мое удивление, когда я увидела доктора, напомнившую настоящую индийскую красавицу. Она очень внимательно выслушала меня, взяла мой руки, заглянула в глаза. Затем встала и круговыми движениями стала гладить и массировать голову. Ничего не понимая, но в то же время чувствуя теплую волну, исходившую от ее рук, я на несколько минут забылась. Что-то случилось с головой, хотелось и дальше сидеть без изматывающей боли. Когда я открыла глаза, напротив меня сидела волшебница с умными, добрыми глазами и рассматривала своего пациента. Странно, подумала я, оказывается, птички поют за окном кабинета, радуясь весеннему солнцу. Я была лишена возможности слышать и видеть это в течение двух лет. Не помню, поблагодарила ли ее или просто ушла, не веря своему счастью.

Следующая встреча с ней состоялась у Вечного огня, где, склонив голову, Рашида Сулеймановна стояла с немолодой женщиной, грудь которой была увешана орденами и медалями. Подбежав к ним, поздравила с Великим днем 9 мая и поблагодарила за чудесное избавление от своего недуга. Она даже немного смутилась от моих восторженных слов и отметила, что долг врача – исцелять больных. Познакомила со своей мамой Расихой ханым. Вот так началось мое более близкое знакомство с терапевтом от Бога Рашидой Сулеймановной Сипаевой.

Родилась она в далеком узбекском городе Денау, куда вынужден был после революции уехать указной мулла дед Зуфар со своей семьей. В этой жаркой точке Узбекистана они разбили сад, трудолюбивая семья посадила фруктовые деревья, овощи, цветы. Полюбили их и коренные жители, и такие же беженцы из разных краев. Дед, хорошо разбираясь в лечебных травах, как легендарный Авиценна, лечил больных. Слава о врачующем сипае разошлась быстро, и степняки толпами приезжали к нему. Маленькая Рашида видела счастливые глаза исцелившихся людей. Именно тогда у нее возникло желание стать врачом и помогать страдающим от различных заболеваний.

Да, природа щедро одарила ее яркой внешностью и уникальным даром исцелять больным простым прикосновением руки. Многочисленные таланты, удивляющие коллег – букеты из своего сада, икебаны к праздникам. Всевозможные роди говорят о многом. Сколько сердечной доброты звучит в ее голосе, когда она говорит о коллегах, с кем проработала много лет, в каждом она нашла свою изюминку.

Часто вспоминает далекое детство, когда ее мама, зная, как языковой барьер может помешать в будущей профессии, отдала маленькую Рашиду, владеющую узбекским и татарским, в русскую школу. Удивительно, языки тоже давались ей легко, да и все предметы нравились, поэтому, когда вручили аттестат с отличными оценками, она легко поступила в Андижанский медицинский институт. Умную, упорную и целеустремленную девушку руководство института уговорило подать заявление в аспирантуру. Естественно, она согласилась, уж, поверьте, в Средней Азии это редко кому из татар предлагали.

Приехав домой на короткий отдых, молодой врач увидела тяжело больного отца и решила поработать по своей специальности. К тому времени подросшие сестренки Райса и Сания тоже пошли по стопам старшей сестры, чему больше всех радовались дед Зуфар и бабушка Шамсеруй. Как же, в одной семье три врача!

Здесь, мне кажется уместно отметить, что в Денау местные жители очень почитают могилу деда, называя ее «Могила святого доктора Зуфара». Она до сих пор не забыта, приходят больные, прося Всевышнего об исцелении. Доктор Рашида тоже быстро завоевала уважение и любовь у народа. Что удивительно, приходя, убеленные сединами аксакалы обращались к ней, как младшие к уважаемой личности.

Пришла к ней и любовь в лице соседского парня Рината. Поженившись, они поехали в Душанбе, где ему хотелось закончить политехнический институт (диплом автотранспортного техникума его уже не удовлетворял). Рашида Сулеймановна начала работать цеховым врачом, затем ее быстро перевели инспектором городского отдела здравоохранения. К этому времени она в совершенстве овладела и таджикским языком. Вскоре опытного и талантливого врача назначили главным терапевтом города Душанбе. Сколько бессонных ночей провела она, изучая непростой язык, читая медицинскую литературу, выписанную из разных республик СССР.

Народный доктор Сипаева – так ее называли больные. Наверное, она достигла бы еще больших высот, если бы не начавшаяся перестройка, тяжелые времена после ферганской резни в Узбекистане, аукнувшиеся и в Душанбе. Семья единодушно решила вернуться на родину деда и бабушки со стороны матери (дед был из деревни Юлтимирово, а бабушка из Зай-Каратая). Не зря в народе говорят, что жизнь прожить - не поле перейти, немало встречается ухабов да кочек. Не испугалась Рашида ханым, взяв родившихся к тому времени сына Анвара и дочь Венеру, приехала к родителям, благо они к тому времени тоже благополучно вернулись и обосновались в нашем городе.

Муж, уладив все дела, присоединился к ним. К большому удивлению, встретили их очень радушно, ведь хорошие специалисты были нужны везде. Кстати, в Новочешминском районном центре им сразу же предложили коттедж, живи и радуйся, но хотелось быть поближе к родителям, свою квартиру пришлось ждать не один год. По-видимому, душа народного целителя Сипая бабая потянула их в зеленый и уютный Лениногорск. Да и главный врач Рашид Абашев уговаривал, обещая добиться квартиры. Так, Рашида Сулеймановна с большим вдохновением и спокойной душой за будущее детей обосновалась в нашем городе. Коллеги тоже обрадовались появлению в своем коллективе опытного специалиста.

Прошли годы. Теперь они живут в добротном, ухоженном доме, унаследованном от родителей, который Ринат Мусаевич видоизменил по своему проекту. Чудесный сад напоминает далекую родину, растет виноград, под которым встречают родных и друзей. Судьба их крепко связала, родившихся в один год и даже месяц.

Никто не дает Рашиде Сулеймановне ее лет, она все такая же стройная, неугомонная, переживающая за больных, желающая всем добра.

Как-то на одном мероприятии Наиль Нигматуллин поинтересовался у нее о званиях и достижениях в области медицины, на что Рашида ханым, немного удивившись, ответила, что они в улыбках выздоровевших пациентов. Наиль Хамидуллович, в свою очередь, удивился и быстро добился справедливости. Рашиде Сулеймановне он вручил почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ, наконец-то она стала ветераном труда.

От души желаю ей долгих лет жизни, оставаться таким же оптимистом и верной клятве Гиппократа.

 

Галия ШАКИРЗЯНОВА.

Фото Ирина Биктимирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe