Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

НИ ОДНОГО ОТКАЗА ТЕХНИКИ

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие величайшего события – Победу советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Торжественные вручения наград организованы во всех муниципальных образованиях республики.

Награждение труженика тыла Гарая Нуриахметовича Ямаева юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от имени администрации Лениногорского муниципального района было возложено на коллектив 11 пожарно-спасательной части ФГБУ «2 отряд ФПС ГПС ПО РТ (договорной)». Гарай Нуриахметович - не только труженик тыла, но и ветеран пожарной охраны.

Родился наш ветеран 26 августа 1930 года в селе Зай-Каратай Ново-Письмянского района ТАССР (ныне Лениногорский район). До 9 класса обучался в сельской школе. С начала Великой Отечественной войны после уроков до позднего вечера работал в колхозе «Уныш». Выполнял различные хозяйственные работы, а потом ему доверили колхозную лошадь и ответственную задачу по перевозке сена, дров и зерна на Бугульминский элеватор. За добросовестную работу не раз был награжден ценными подарками. Колхоз исправно выполнял плановые задания. То, что вырастили, сдавали государству – все для фронта, хотя сами, как вспоминает ветеран, жили впроголодь. В то время у колхозников не было трудовых книжек, записи не производились.

В 1947 году сельсовет направил Гарая Ямаеваго с товарищами на учебу в ФЗО на Донбасс, в город Чистяково Сталинской области. Так он стал шахтером, работал навалоотбойщиком. Через год вернулся домой и обучился на шофера. Работал водителем в Зай-Каратаевской МТС, в школе, а затем, по приглашению начальника ВПЧ-11 ОВПО-2 МВД ТАССР капитана М. Садыкова, стал водителем пожарной машины. С этого времени и начинают отсчет его трудовые годы в пожарной охране. Сначала служил в 11-й части, со временем был переведен на отдельный пост охраны Горкинского товарного парка и ГУКПН.

«В первое время, когда установка комплексной подготовки нефти была только запущена, пожары возникали часто, еще чаще приходилось выезжать на тушение возгораний в селах района», - вспоминает Гарай Нуриахметович.

За почти 24-летнюю службу водителем пожарной автомашины у старшего сержанта внутренней службы Ямаева при тушении пожаров ни разу не случился отказ в работе пожарной техники.

За добросовестную службу неоднократно поощрялся руководством второго отряда. Был награжден медалями «За безупречную службу» всех 3-х степеней, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

Вот и сегодня сотрудники 11 ПСЧ посетили ветерана на дому, вручили памятную юбилейную медаль. На пороге дома гостей встречал зять ветерана Нияз Фархутдинов, кстати, он тоже пенсионер пожарной охраны. Радушно нас принял и виновник волнительного события - Гарай Нуриахметович со своей супругой.

«Юбилейная медаль - знак памяти и глубокого уважения к героизму наших ветеранов. Мы помним свою историю и гордимся ею. Гордимся вами, дорогие ветераны! Потому что вы – живой пример стойкости, хранители исторической правды, которую должно знать новое поколение. Благодарим вас за радость доброго, человеческого общения. Низкий вам поклон вам за все, что сделали для нас, будущего поколения. Желаем вам самого крепкого здоровья и долгих лет жизни», - сказал заместитель начальника К.В. Коваленко и вручил медаль. Ветерану был преподнесен букет цветов. Он, как истинный кавалер, подарил его супруге Розе Самматовне, ведь она была и остается его спутницей и верным другом на всем жизненном пути. А в браке они уже 63 года! Семья Ямаевых - большая и дружная. Гарай Нуриахметович и Роза Самматовна воспитали троих замечательных детей: двух красавиц дочерей и прекрасного сына. Не забывают своих дедушку и бабушку семеро внуков и пятеро правнуков. Сам ветеран и сейчас бодр духом. Он с легкостью управляется и по дому, и по хозяйству, не теряет навыков вождения, управляет самодельной техникой.

После торжественного вручения и слов благодарности разговор о предстоящем празднике Победы, воспоминания о трудовом военном времени, службе в пожарной охране, о наболевших проблемах сегодняшнего дня продолжился за чашечкой чая.

Ямаевы поблагодарили администрацию города и коллектив 11 ПСЧ за оказанное внимание и поздравления, пожелали всем здоровья, удачи и всех благ.

 

Елена ХРАМОВА, инженер ОПП 11 ПСЧ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe