Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Праздник исполнения мечты

Как быстро летит время! Казалось бы, только вчера, в майский день 2018 года, мы рукоплескали одаренным детям и их учителям на празднике социально-педагогического комплекса-2, учредителем которого является НГДУ «Лениногорскнефть», и еще не прошло его приятное «послевкусие». Как в преддверии Всемирного дня защиты детей мы вновь собрались на этот праздник детства, добра, улыбок. В этом году он совпал с днем последнего звонка, что добавило ему особое очарование..

Вновь слышим от ведущих приятные слова приветствия: «Здравствуйте, дорогие лениногорцы и гости нашего города!». Каждый год мы восхищались тем, что он особенно удался, но праздник СПК-2019 превзошел все наши ожидания. Он широко раскинулся на территории Монумента первооткрывателям нефти Татарстан и прилегающим к нему проспекте Ленина, Аллее нефтяников, площадке Дворца бракосочетания. Поразил великолепием зрелищ, талантов, красотой. А лениногорцев и гостей было столько, что казалось, со всех сторон текут людские реки к ставшему центром притяжения монументу.

Социально-педагогический комплекс № 2 имеет давние историю и традиции. Созданный 18 лет назад по инициативе начальника «Лениногорскнефти», он все эти годы участвует в делах и мероприятиях, связанных с созданием лучших условий для поддержания и развития способных одаренных детей. Председатель СПК-2, начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиль Нурмухаметов, придя после участии на церемонии последнего звонка в школе № 2, открывая всеобщий праздник, отметил его традиционность, вклад в его организацию и проведение многих коллективов и руководителей, заинтересованных в благополучном развитии нашего города и его будущего – детей, и в первую очередь - Компании «Татнефть». Он также выразил слова благодарности руководителям лениногорских предприятий и организаций: Рустэму Хуснутдинову – генеральному директору ЗАО «Охтин-Ойл», Юрию Азимову – директору ООО «Агропак - Татарстан»; Сирину Бадрутдинову – учредителю ООО «Контакт-С» и другим, оказавшим спонсорскую поддержку СПК. «Каждый год мы вместе с вами собираемся здесь, чтобы подвести итоги учебного года, наградить лучших из лучших, порадоваться за них, отдохнуть и повеселиться.

В подготовке долгожданного праздника участвовали территориальные общественные самоуправления №№ 4, 13, последнее из которых в апреле в Казанской Ратуше удостоилось звания победителя конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ», - сказал Рафаиль Саитович. Поблагодарив спонсоров, пожелал всем собравшимся приятного отдыха. А детям – не останавливаться на достигнутом, добиваться больших целей, ведь перед ними открыты множество дорог. На празднике присутствовали учителя и учащиеся учебных организаций, входящих в состав СПК: школы №2, 4, 5, 7, лицей №12, нефтяной техникум, детский дом, музыкальная школа. И вот главное действие сегодняшнего дня - награждение. Первыми объявили победителя и лауреатов в номинации

"За вклад в будущее детей" - и вполне заслуженно, за каждым юным дарованием стоит учитель. Под одобрительные аплодисменты лениногорцев и гостей Рафаиль Саитович вручил главную премию Шэвкэту Саляхову – учителю физической культуры школы №4. Поощрительные премии получили педагоги школ №№ 2, 5, 7, 12, Лениногорского детского дома, а также ДЮСШ по лыжным гонкам УСО ПАО «Татнефть», музыкальной школы, на днях отметившей 65-летие, руководитель народного драматического театра им. Р. Шигапа Мадина Сафиуллина. Последнее было знаменательно тем, что 2019 год в нашей стране объявлен годом театра. Затем на сцену один за другим выходили главные действующие лица праздника: талантливые дети, отличники учебы, победители городских и республиканских олимпиад, спортсмены, вокалисты, танцоры - победители и лауреаты конкурса СПК в номинациях «Интеллектуал года», «Спортсмен года», «Юные дарования».

Пригласили и отличившихся в номинации «Юный нефтяник». Уже три года под эгидой «Лениногорскнефти» успешно развивается проект ранней профессиональной ориентации «Школьное НГДУ». Приятные награды ожидали студентов Лениногорского нефтяного техникума и их преподавателей, ставших победителями на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди средне-специальных учебных заведений нефтяного сектора в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. СПК служит делу гармоничного развития молодого поколения, и здесь особое место занимает спорт. Праздник СПК предварила малая спартакиада школ комплекса. Наград удостоились отличившиеся как по отдельным видам состязаний, так и в командном зачете.

Победительницей стала команда школы №2. Пригласили на сцену и членов клуба «Татнефтьвело» из поселка Карабаш. На их счету золотые медали за участие во всероссийских соревнованиях, чемпионатах мира и Европы, к которым добавились не менее дорогие награды СПК. Героями праздника стали будущие первоклассники. Выстроившись в ряд, чуть смущаясь, вышли они на площадку праздника. Им – детям работников НГДУ и будущим учащимся школ, входящих в СПК-2, вручили желанные рюкзаки со школьными принадлежностями. Вот это подарок! Само присутствие, верим, будущих светил науки и искусства, на этом празднике детства очень символично: наблюдая за награждением старшеклассников, они наверняка строили новые планы. И какой же праздник без зрелищ? Украшением церемонии награждения стало выступление танцевальной группы детского сада №14, выросшего несколько лет назад в новом микрорайоне нефтяников. Заводная живая музыка в исполнении популярного духового коллектива «Just Brass» всем прибавила хорошего настроения. Настоящее иллюзионное шоу с чудесами из черного ящика группы «Аvizzo» очаровало собравшихся - восторженные зрители оценили сложность трюков.

Тем временем на проспекте Ленина фольклорные коллективы города разыгрывали целые представления с национальными песнями и угощениями. На Аллее нефтяников царила атмосфера творчества. Мелодии оркестра детской музыкальной школы трогали душу, можно было сыграть в большие шахматы, получить мастер-классы по аква-гриму, написанию картин, изготовлению поделок. Огромные батуты, аттракционы так и звали ребятню. На одной из площадок можно было прикоснуться к профессии нефтяника – увидеть макеты нефтепромыслового оборудования, «померить» огромную каску нефтяника, узнать, что из нефти делают моторные масла. А частичку нефтяной истории можно было познать на территории у Дворца бракосочетаний. Здесь стояли макеты нефтяного оборудования из далекого прошлого. По пути к озеру невозможно было пройти мимо и не станцевать под аккордеон с братьями Дыренковыми, с коллективом духовых инструментов «Just Brass».

Представления уличного театра «Легкие крылья» - перфоманс «Лунатик» и сценка «Однажды в цЫрке» собрали большой круг зрителей, которые позабыв обо всем на свете наблюдали за интересным захватывающим действием. Восхитилo шоу ходулистов. Надо сказать, все эти зрелища впервые разыгрывались в Лениногорске, и уже поэтому подарили огромное наслаждение детям и взрослым. После шести вечера на сцене нижнего озера на концерте «В кругу нефтяников» выступили звезды юго-востока Татарстана, гость из Казани Роберт Ямгуров. А под занавес праздничного дня лучшие песни подарила лениногорцам российская группа «HiFi», приводя в восторг всю публику. Завершился праздник ярким лазерным шоу на воде. День и вечер 25 мая стали для лениногорцев и гостей всех возрастов незабываемыми, подарили много радостей - спасибо за это организаторам! Пожелание одно – пусть и дальше рядом с нами будет СПК – проверенный временем, лениногорский институт поддержки детских способностей! За годы работы СПК около 300 лениногорцев получили его главную или поощрительную премии.

 

Айсылу Габбасова.

Фото: Сергей Трусов.

 

Мнения

Ильвина Тухватуллина, выпускница лицея № 12, лауреат номинации «Юные дарования»:

- Это незабываемо: на таком большом празднике получить премию СПК-2! Я очень рада, рады мои родители. Замечательно, что в нашем Лениногорске есть движение СПК. Все годы учебы я была отличницей, участвовала во всевозможных олимпиадах. Благодарна своим родителям, педагогам, организаторам сегодняшнего мероприятия. Надеюсь, хорошо сдав ЕГЭ, исполнить свою давнюю мечту – стать юристом.

 

Анна Хлапова, педагог музыкальной школы, лауреат номинации «За вклад в будущее детей»:

- Я 21 год преподаю в музыкальной школе. Сегодняшний день – один из счастливых в моей жизни, получить премию СПК – это замечательно, ведь всегда приятно, когда твой вклад в развитие юных дарований находит признание. Радуюсь не только за себя, но и за двух своих учениц, тоже получивших премию СПК – Зарину Аксанову и Татьяну Хлапову.

 

Эмилия Исламова, будущая первоклассница:

- На праздник СПК мы вышли всей семьей: с папой Азатом – он работает в «Лениногорскнефти», мамой Ильмирой и сестренкой Сафией. Я в этом году пойду в первый класс, и поэтому мне подарили классный рюкзачок, а в нем есть все для школы! Я осмотрела его, и мне все очень понравилось!

 

Регина Аюпова, жительница города:

- На таком празднике восхищает все, город превратился в большую театральную площадку. Ощущение такое, что ты находишься в парке большого города. Все организовано на столичном уровне. Многое продумано для детей и взрослых. Такие праздники нас объединяют, встречаемся со знакомыми, общаемся. Все вместе порадовались за награжденных. Обязательно выйду на праздник в следующем году!

 

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X