Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Работа для профессионалов

Профессию нефтяника Сергей Леонидович Родионов выбрал не сразу. Свой трудовой путь он начал токарем, затем работал водителем в автотранспортном предприятии, больше десяти лет трудился в строительных организациях.

В нефтяную отрасль пришел в 1999 году, и вот почти двадцать лет несет он трудовую вахту оператора по добыче нефти и газа на четвертом промысле НГДУ «Лениногорскнефть». В нефтянку Сергей Родионов пришел уже зрелым самодостаточным человеком, поэтому в неведомую ранее нефтяную стихию он влился быстро.

 

«В любом деле главное – не бояться ничего нового. Молодежь часто теряется, столкнувшись с трудностями, пугается, увидев брызги нефти или тревожный сигнал контрольных приборов. Важно быть готовым к любым экстремальным ситуациям, уметь быстро принимать решения», – считает Сергей Леонидович.

 

Безусловно, без помощи наставников в первое время не обошлось. С благодарностью вспоминает Сергей Леонидович своих учителей Сагита Гаязова, Михаила Кондрашова, Александра Иванова. Сегодня он уже сам успешно помогает развиваться молодым, лишнего от них не требует, но и за халатность спуску не дает. «Я постоянно говорю своим – раз пришли работать, то делайте все на совесть!» – заявляет старший оператор.

 

Это только на первый взгляд может показаться, что в работе оператора по добыче нефти и газа нет ничего сложного. Контроль и наблюдение – это работа, не предполагающая активной деятельности. Ведь насосы качают нефть самостоятельно, а газ поступает в уже подготовленные ранее трубопроводы и двигается дальше самостоятельно. В реальности все намного ответственнее и сложнее. Скважина не в состоянии работать бесконечно долгое время, ее нужно постоянно контролировать и периодически направлять, анализируя на месте происходящие изменения. Нужно менять технологический режим, учитывая состояние скважины и нефтегазоносного пласта. Иногда, на время нужно останавливать оборудование, чтобы проверить ход его работы, произвести чистку, смазку и текущий ремонт, замерить количество добытых нефти или газа. Подземного ремонта оператор не производит, но он должен подготовить скважину к этому процессу, проверить ее состояние на месте, обойдя рабочую территорию. Поэтому у оператора – хозяина скважины – достаточно много ответственных дел, и рабочий день его загружен полностью. Только очень ответственные и внимательные могут заниматься этим непростым делом.

«Конечно, в последнее время многое изменилось: появились современные технологии, облегчающие работу нефтяника, новые производственные объекты. Но даже самое усовершенствованное оборудование не может заменить оператора на скважине. Поэтому случайные люди в отрасли не задерживаются. Это занятие для настоящих профессионалов, любящих свое дело, вкладывающих в него душу», – утверждает Сергей Леонидович.

От устроенности и хороших условий отдыха людей многое зависит на производстве. Не зря ведь говорят: «Как отдохнешь, так и поработаешь». В числе прочих положительных изменений Сергей Леонидович отмечает стопроцентное обеспечение работников компании «Татнефть» спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.

 

«Взять, к примеру, нашу культбудку, которая была обустроена еще 15 лет назад. Сегодня здесь созданы все условия, чтобы нам работалось хорошо. Имеется и кондиционер, и холодильник, и микроволновая печь», – говорит старший оператор четвертого промысла.

В ЦДНГ-4 Сергея Родионова считают ответственным и надежным специалистом. Его уважают, ценят. На протяжении многих лет он – бессменный профгрупорг цеха, к которому обращаются работники со своими проблемами. Каждому он поможет советом или личным участием.

Сергей Леонидович 23 года счастлив в браке. Его супруга Екатерина Витальевна работает геологом в НГДУ «Лениногорскнефть». Дочь Ирина учится в Казани на четвертом курсе биофака. Свободного времени у семьи Родионовых бывает немного, но тем ценнее каждая минута, что удается проводить вместе.

 

Юлия Новичкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe